05.10.2015 14:50
    Поделиться

    В Сирии на авиабазе "Хмеймим" размещены истребители СУ-30СМ

    Представители Министерства обороны России рассказали, что на авиабазе "Хмеймим" около сирийской Латакии размещены не только фронтовые бомбардировщики и штурмовики, но и истребители. Как сообщил журналистам представитель Воздушно-космических сил (ВКС) России Игорь Климов, в Сирию, в частности, переброшены несколько истребителей Су-30СМ. "Это сверхманевренный истребитель с изменяемым вектором тяги, поступивший на вооружение ВКС несколько лет назад", - уточнил он.

    Ранее военные эксперты отмечали, что истребители в Сирии не нужны, поскольку террористы "Исламского государства" не имеют на вооружении боевых самолетов.

    Представитель ВКС рассказал, что истребители во время авиавылетов работают выше ударной авиации, осуществляя ее прикрытие в небе. "Любой подозрительный летающий объект может быть уничтожен истребителями", - сказал офицер.

    Боевой самолет Су-30СМ относится к поколению "4++" и предназначен для завоевания господства в воздухе и уничтожения объектов в воздухе и на земле. Отмечается, что Су-30СМ оснащен управляемой ракетой с тепловой головкой самонаведения. Это ракета ближнего маневренного боя. Дальность ее пуска - до 30 километров. Кроме того, на истребителе стоит управляемая ракета с радиолокационной головкой самонаведения. Дальность пуска - до 60 километров.

    По некоторым данным, в Сирии в настоящий момент находятся 4 истребителя Су-30СМ.

    Напомним, в состав российской авиационной группы в Сирии вошли свыше 50 самолетов и вертолетов - это фронтовые бомбардировщики типа Су-24 "М" и Су-34, штурмовики Су-25, а также ударные вертолеты Ми-35 и многоцелевые Ми-171.

    Антитеррористическая спецоперация в Сирии началась после одобрения Советом Федерации предложения президента Владимира Путина об использовании Вооруженных сил за пределами России. С просьбой об оказании военной помощи для противодействия "ИГ" ранее к российским властям обратился сирийский лидер Башар Асад. Участия российских войск в наземных операциях не планируется.

    Поделиться