05.10.2015 10:30
    Поделиться

    Названы 5 продуктов, защищающих от рака груди

    Рак груди считается одним из самых распространенных и опасных заболеваний в мире. Многие считают, что от него страдают только пожилые пациентки, но как показывают исследования, в группу риска могут попадать женщины и в возрасте от 25 лет.

    Одним из эффективных средств, рекомендуемых для снижения риска рака молочной железы, является, конечно же, здоровое питание. Zee News составило список из пяти продуктов, обладающих мощными противораковыми свойствами. В него попали:

    1. Шпинат. Исследования показали, что у женщин, потребляющих шпинат, риск развития рака груди снижен на 40 процентов. Видимо, все дело в каротиноидах, которые содержатся не только в шпинате, но и в других зеленых овощах. Эти элементы удаляют из организма такие нестабильные молекулы, как свободные радикалы, не давая им навредить организму.

    2. Брокколи. Эта разновидность капусты считается одним из лучших продуктов с противораковыми свойствами, и все благодаря содержащемуся в нем компоненту под названием сульфорафан. Опыты на мышах показали, что сульфорафан сокращает количество раковых стволовых клеток.

    3. Грибы. Большое потребление грибов связано с пониженным риском рака груди у женщин, еще не достигших периода менопаузы. Грибы содержат антиоксиданты, такие как L-эрготионеин, которые могут обеспечивать защиту от онкологического недуга.

    4. Куркума. В этой специи есть химическое соединение под названием куркумин. В 2007 году американское исследование показало, что активный ингредиент куркумина помогает останавливать распространение раковых клеток молочной железы по организму. Это доказали опыты на мышах. В свою очередь, лабораторые исследования, проведенные на раковых клетках, также подтвердили противораковые свойства куркумина.

    5. Гранат. В этом фрукте нашли компонент, который может помочь в борьбе с опухолями, особенно в случае эстроген-зависимых типов рака груди. Американские ученые установили, что семена граната содержат эллаговую кислоту, которая является мощным антиоксидантом. Как предположили ученые, она способна подавлять работу фермента, играющего важную роль в развитии рака молочной железы.

    Поделиться