05.10.2015 22:05
    Поделиться

    Пешеходы остались недовольны новыми правилами выплаты ОСАГО

    Пешеходы недовольны новыми правилами выплаты ОСАГО

    Толкование закона об ОСАГО Центробанком вызвало волну недовольства.

    По сути, разъяснения ЦБ понуждают людей без ног, рук и прочих органов подтверждать свою инвалидность.

    Напомним, что речь о поправках в закон об ОСАГО, который предоставил пострадавшим в аварии возможность получить деньги на лечение еще до того, как лечение состоится. До того, как будет проведена судебно-медицинская экспертиза. И от подобного решения были в восторге даже самые рьяные защитники интересов автомобилистов.

    Однако при реализации этого проекта все оказалось не так. Закон предусматривает выплату по факту подтверждения получения травмы, например, перелома руки, именно в результате аварии.

    Но, как утверждает глава Союза пешеходов Владимир Соколов, в Положении Банка России "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрено несколько иное.

    А именно по непонятной причине там указывается, что в случае оформления ДТП полицией требуется представить один список документов, а в случае если сотрудники ГИБДД не оформляли аварию - другой. Однако согласно закону все аварии, в которых пострадали люди, должны оформлять сотрудники Госавтоинспекции.

    Исключение сделано только для тех аварий, в которых нет пострадавших. Только их можно оформить без участия сотрудников ДПС.

    Кроме того, документ ЦБ требует от пострадавших предоставление данных судебной медэкспертизы. Для этого даже закон менять не требовалось. В нем прописано то же самое. А поменяли его именно из-за невозможности получить все эти документы.

    Человек лежит в реанимации, кто за него будет собирать бумаги? Кто будет отстаивать его интересы? До сих пор непонятно, кто имеет право представлять его интересы в суде: только мать или отец, или дети, бабушки, дедушки и прочие родственники.

    Суть закона, по мнению разработчиков, такова, что пострадавший или его родственники могут получить компенсацию за ту или иную травму в том размере, который установлен законом и постановлением правительства, тогда, когда поставлен диагноз.

    А если дальше возникнут проблемы, требующие дополнительных сумм на восстановление человека, то страховая компания оплатит и это.

    Положение, подготовленное ЦБ, возвращает нас к прежнему порядку, когда невозможно было получить денег на лечение со страховой компании.

    Кроме того, в этом документе упомянуто, что пострадавший должен представить в страховую компанию извещение о ДТП. Такой документ заполняют водители, попавшие в аварию, застрахованные по ОСАГО.

    Ни у пассажиров, ни у пешеходов этого документа просто не может быть. Ведь они не страхуют свою ответственность, как водители.

    Поделиться