07.10.2015 20:52
    Поделиться

    Почему россияне предпочитают "гаражные" автосервисы

    Ремонтировать авто хозяева машин все чаще предпочитают вдали от официальных дилеров

    Россияне разлюбили сервисы официальных дилеров, предпочитая им проверенные мастерские или знакомых "гаражных" мастеров. А те, кто дружит с гаечным ключом, стали чаще ремонтировать машины самостоятельно или прибегая к помощи друзей. Что это: новая мода или экономическая необходимость?

    По данным на август 2015 года, информирует аналитическое агентство "Автостат", 76,7 процента автолюбителей предпочитали обслуживать автомобиль в авторизованных дилерских центрах. Однако год назад таких было 84 процента.

    И это несмотря на явную привлекательность дилерских автоцентров. Главное в них - это доверие к сервису, считают 56 процентов автолюбителей.

    Однако число "отказников" все-таки увеличивается. Куда они уезжают? Во-первых, в "независимые" автомастерские - число их приверженцев с августа 2014 года выросло почти в полтора раза - с 12 до 16 процентов.

    Один из каждых пяти автолюбителей даже "гарантийное" авто предпочитает чинить на стороне

    Также в полтора раза чаще автовладельцы стали искать и находить частных мастеров. Сегодня таких граждан, у которых есть "свой дядя Вася из 15-го гаража", 3,2 процента.

    И, наконец, самые рукастые начали чинить свои машины самостоятельно или с помощью друзей. Прирост этой категории, кстати говоря, самый большой - с 2,3 процента год назад до 4,2 процента в августе 2015 года.

    Снижение покупательной способности нашего населения - очень важный момент, считает Сергей Удалов. Однако работают еще и российская ментальность, привычки, сформировавшиеся у многих автовладельцев в советское время.

    "У многих до сих пор остается мнение, что официальные сервисы накручивают деньги на свою работу, пытаются обмануть, прикрутить "бэушную" или более дешевую деталь, - говорит эксперт. - В результате в силу российской ментальности многие идут "в гаражи" или в независимые сервисы. Однако и у "официалов" есть безусловные плюсы - гарантия на ремонт, профессиональное оборудование, оригинальные качественные запчасти и, собственно, условия для комфортного ожидания клиентом своей машины".

    Поделиться