07.10.2015 00:23
    Поделиться

    Европейский суд запретил Facebook отправлять данные европейцев в США

    Во вторник Европейский суд в Люксембурге вынес решение по иску гражданина Австрии Максимилиана Шремса, признав передачу данных Facebook из стран - членов ЕС в США неправомерной.

    Шремс, юрист из Австрии, обвинил американскую компанию в нарушении правил хранения и защиты личных данных, ссылаясь на слежку за пользователями со стороны американских спецслужб, в том числе через социальные сети. В итоге суд высокой инстанции постановил, что "страны Евросоюза должны иметь возможность при необходимости блокировать передачу личных данных своих граждан третьим государствам". Таким образом, этот вердикт фактически отменяет соглашение Еврокомиссии об информационном обмене между ЕС и США, которое носит название "Безопасная гавань". Как отмечают эксперты, в итоге европейским компаниям, возможно, придется пересмотреть свою широко распространенную практику хранения цифровых данных на серверах американских интернет-компаний.

    Как отмечают эксперты, ключевым при рассмотрении дела стало заключение генерального прокурора Европейского суда Ива Бота. Влиятельный юрист признал факт недостаточной защищенности персональных данных европейцев в США. Данное заключение генпрокурора не носило обязательный характер к исполнению, однако, вероятно, оказало серьезное влияние на окончательный вердикт Европейского суда. "Если какая-либо страна ЕС считает, что передача данных на серверах за рубежом подрывает защиту граждан, - говорится в заключении Бота, - она имеет право приостановить эту передачу независимо от общей оценки, сделанной Еврокомиссией в своем решении (об информационном обмене ЕС и США)". Мнение Бота, который ссылался на Эдварда Сноудена, содержит далеко идущие рекомендации, которые угрожают перевернуть многие нынешние правила ведения коммерческой деятельности ЕС и нормы деятельности в сфере цифровой индустрии. "Разоблачительные сведения, предоставленные Сноуденом, четко указывают на то, что американские власти в массовом порядке и отнюдь не выборочно получают доступ к персональным данным граждан, проживающих в ЕС. Такое массовое, неизбирательное наблюдение по сути является несоразмерным и представляет собой несанкционированное вмешательство в права, гарантированные статьями семь и восемь устава (фундаментальных прав ЕС)", - говорится в оценке авторитетного юриста.

    Как отмечают эксперты, в ответ на решение суда Facebook может обратиться к пользователям из Европы добровольно решить, согласны ли они на то, что их данные по-прежнему будут храниться в США. Иначе их могут отключить от этой социальной сети.

    Поделиться