07.10.2015 10:57
    Поделиться

    США решили выяснить, откуда у террористов тысячи джипов Toyota

    Американские чиновники обратились в компанию Toyota с запросом о том, каким образом террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) удалось приобрести большую партию новых пикапов и внедорожников этой марки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ABC News.

    Автоконцерн уже ответил, что не имеет ни малейшего представления о том, как машины могли попасть в руки террористов. Директор по связям с общественностью компании Эд Льюис сообщил: Toyota проинформировала Министерство финансов США об известных цепочках поставок машин на Ближний Восток, а также о механизмах, которые компания использует для защиты поставок. "Toyota придерживается строгих правил, которые не позволяют продавать автомобили тем, кто может их использовать или модифицировать для военных целей или террористической деятельности", - заявили в компании.

    Между тем, судя по фото- и видеоматериалам в интернете, машины Toyota Hilux, Toyota Tacoma и Toyota Land Cruiser стали "визитной карточкой" "ИГ": на них боевики монтируют вооружение, а также используют их для переброски живой силы. Впрочем, на роликах также фигурируют автомобили Mitsubishi, Hyundai и Isuzu.

    Поделиться