11.10.2015 20:43
    Поделиться

    Александр Лукашенко стал лидером на выборах президента Белоруссии

    В Белоруссии завершилось пятые в новейшей истории республики выборы президента страны.

    Его первые предварительные данные станут известны, как ожидается, примерно около часа ночи в понедельник. Между тем, по данным экзит-полов организации "Европейский барометр" и Института социологии Академии наук Белоруссии, действующий президент страны Александр Лукашенко заручился поддержкой более 80 процентов избирателей.

    Выборы президента республики были отмечены высокой явкой граждан Белоруссии, которые активно шли к урнам для голосования даже в вечернее время: на избирательные участки пришли в среднем четыре из пяти белорусов, имеющих право голоса. На момент окончания голосования в 20 часов по местному времени (совпадает с московским) на участки пришли более 82 процентов белорусских избирателей, имеющих право голоса. В Брестской, Витебской, Гомельской, Могилевской областях этот показатель превысил 85 процентов. 36 процентов белорусских избирателей - и это тоже рекорд выборов, оформили свое волеизъявление досрочно, с 6 по 10 октября.

    "Выборы в Белоруссии состоялись сильно, мощно и уверенно", - такое мнение выразил председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава делегации Парламентского собрания (в составе миссии наблюдателей СНГ) на выборах президента Беларуси Леонид Слуцкий, которого процитировало агентство БЕЛТА. "Говорят, белорусы не очень увлекаются политикой. Но их заботит, как они живут, как будут жить их дети. А это все зависит от избранного главы государства, поэтому столь высокая явка во всех городах. Можно с уверенностью сказать, что выборы в Беларуси состоялись сильно, мощно и уверенно", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

    Российский представитель также отметил, что различные митинги, демонстрации в поддержку кандидатов в президенты носили исключительно заявительный характер, "то есть местная мэрия не может запретить эту демонстрацию, если поступила заявка". Наблюдатели особо отметили тот факт, что милиция не вмешивалась в проведение митинга оппозиции, который прошел накануне дня голосования.

    Поделиться