13.10.2015 17:25
    Поделиться

    Брянских медиков уличили в сомнительных госзакупках

    Правительство Брянской области выявило множество нарушений при закупках товаров, работ и оказании услуг для нужд лечебных учреждений. Завышение цен стало болезнью медицинской сферы, на которую и без того тратится львиная доля казны.

    В марте губернатор Александр Богомаз назначил помощником Владимира Шкуркина, который был призван выявлять злоупотребления в сфере госзакупок. Далеко не все в регионе отнеслись к этому назначению серьезно, но работа закипела.

    Уже скоро главный антикоррупционный контролер обнаружил, что районные администрации переплачивают за бензин. Потом выявили нарушения при закупках для шести детских садов. Цены на один и тот же вид товаров почему-то существенно отличались. Для детсада на Фосфоритной улице в июне приобрели мультимедийный проектор за 21 тысячу рублей, тогда как для другого учреждения в микрорайоне "Орловский" купили пять таких же по цене более 40 тысяч за каждый. По словам Владимира Шкуркина, разницей курса доллара к рублю объяснить это невозможно.

    Для садов на Фосфоритной и в поселке Большое Полпино за цифровое пианино заплатили по 35-38 тысяч, а такой же инструмент для ДОУ в Мичуринском обошелся в 24 тысячи рублей. Рекорд установили в селе Глинищево, где за пианино отдали 194 тысячи!

    Но самое обширное поле для манипуляций - медицина. Стародубская больница пыталась заполучить 20 компьютеров, за каждый из которых готова была заплатить почти по 70 тысяч. Закупку отменили после вмешательства власти. В июле руководство той же больницы сообщило о новой попытке приобрести оргтехнику и было готово довольствоваться относительно скромной ценой - 31700.

    Когда слухи об ужесточении контроля распространились, чиновники и медики стали отказываться от многих закупок

    Брянская городская больница № 1 заказала расходные материалы производства немецкой компании на три с лишним миллиона рублей. По словам Владимира Шкуркина, заказчик завысил цены более чем на 30 процентов. Сделку отменили, чем сберегли для казны свыше миллиона рублей, а сотрудницу контрактной службы, которая отвечала за проведение закупок, уволили.

    В декабре 2014 года областная станция переливания крови приобрела 17000 сдвоенных контейнеров, отдав за них 8,38 миллиона рублей - то есть по 493 рубля за штуку. По мнению властей, переплата составила до 2,55 миллиона рублей. И после того, как главврачу объявили выговор, для станции купили 11882 контейнера по 255 рублей. Производитель тот же - французская компания. Однако "декабрьским" партнером был брянский предприниматель, а последним - московская фирма.

    В то же время гематологические анализаторы китайского производства сначала ошеломили дешевизной - цены на них были в 6-7 раз ниже рыночных. Секрет раскрылся позже, когда пришлось покупать реагенты вдвое дороже, чем их предлагали конкуренты. По словам Владимира Шкуркина, департамент здравоохранения признал наличие "серой схемы", которую использовали несколько лечебных учреждений области. На сомнительных закупках анализаторов попались Брянская, Сельцовская, Навлинская, Почепская больницы и Брянская городская поликлиника.

    Переплаты были выявлены и при закупке тест-полосок для анализатора. А при заказе детского питания для областной детской больницы техзадание составили так, что оно отсекало большинство производителей. Аналогичные отечественные смеси обошлись бы вдвое дешевле, но в итоге за импортные переплатили около 450 тысяч рублей.

    По словам Владимира Шкуркина, когда слухи об ужесточении контроля распространились по городам и весям, чиновники и медики стали отказываться от многих госзакупок или умерили аппетиты. При этом растет и раздражение против контролера.

    - Да, давление есть, работать сложно, - признал он.

    Поделиться