13.10.2015 18:28
    Поделиться

    Сколько продержится рынок автострахования в СЗФО

    Страховые компании в регионах СЗФО наращивают обороты. Объемы обязательного страхования растут благодаря увеличению тарифов ОСАГО. Добровольное страхование поддерживает удорожание КАСКО и других сегментов, где затраты по компенсациям связаны с валютным курсом. Однако 2015 год будет для страховщиков нелегким, несмотря на видимую позитивную динамику, утверждают эксперты. Просто в страховую сферу кризис всегда приходит позднее, чем в другие отрасли экономики.

    Тарифы подросли

    Страховщики Санкт-Петербурга за первые шесть месяцев 2015 года собрали почти 36 миллиардов рублей страховых премий по всем видам страхования, кроме ОМС. Это на 7,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольший рост показало обязательное страхование - плюс 38,2 процента. Объем премий в добровольном страховании вырос на 2,5 процента. При этом игроки рынка стали заключать меньше договоров: минус 3,2 процента в сфере обязательного страхования и минус 13,7 процента в сфере добровольного.

    - На рынке обязательного страхования главную роль играет ОСАГО, - комментирует ситуацию президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Ирина Лукашевич. - Из 6,4 миллиарда рублей, которые получили страховщики Санкт-Петербурга по договорам обязательного страхования в первые шесть месяцев 2015 года, на "автогражданку" пришлось почти шесть миллиардов. Как мы помним, за последнее время базовые тарифы ОСАГО повышались дважды - в октябре 2014 года и в апреле 2015-го. Соответственно, объем страховых премий вырос, несмотря на уменьшение количества заключенных договоров.

    На рынке добровольного страхования поднялись тарифы КАСКО. Выплаты по этому виду страхования во многом связаны с ценами на импортные автозапчасти и детали, которые подорожали из-за девальвации рубля. Поэтому и стоимость услуги в регионах Северо-Запада с начала года увеличилась, по разным оценкам, на 40-50 процентов. Рост валютного курса сказался и на других видах страхования, например на добровольном медицинском страховании. Ведь расценки коммерческих медицинских учреждений тоже поползли вверх.

    Страховка от кризиса

    Впрочем, повышение тарифов не единственная причина роста объема собираемых страховых премий. Некоторые виды добровольного страхования развиваются, несмотря на кризис. В частности, все больше граждан решают переложить на страховщиков медицинские расходы и оформляют полисы добровольного медицинского страхования.

    Компании, наоборот, сокращают социальные траты. Представители ряда петербургских фирм признались корреспонденту "РГ", что отказались в этом году от программ ДМС для своих работников. Однако благодаря повышенному интересу физических лиц сфера добровольного медицинского страхования пока остается в плюсе. В Северной столице она прибавила 1,6 процента, или около 108 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом.

    В некоторых регионах позитивные тенденции наблюдаются на рынке страхования имущества физических лиц. К примеру, в Ленинградской области объем сборов вырос на 21 процент, а количество оформленных полисов увеличилось больше чем на 50 процентов, сообщает аналитическое агентство K-insgroup.

    "Эксперты объясняют выросшее стремление россиян приобрести ту или иную страховку тем, что в экономически трудный период сознание людей направлено на сохранение своего имущества, здоровья, средств, - говорится в исследовании K-insgroup. - А в качестве одного из главных факторов, способствующих росту страхования имущества физических лиц, можно назвать совершенствование законодательной базы и появление новых нормативных актов, таких как введение обязательного страхования жилья".

    Низкий старт

    В Санкт-Петербурге наи-большие темпы роста показало не имущественное, а сельскохозяйственное страхование. В целом объем премий по аграрному направлению вырос на 141,8 процента. А сельскохозяйственное страхование с господдержкой продемонстрировало почти 400-процентный рост.

    Такой позитивный результат расходится с общероссийскими тенденциями. Согласно данным Центробанка РФ, объем рынка агрострахования в нашей стране в первые шесть месяцев 2015 года составил 5,4 миллиарда рублей, из которых 4,7 миллиарда пришлись на полисы, выданные на условиях бюджетной поддержки. По сравнению с прошлым годом рынок сократился на 39 процентов в сегменте субсидируемого страхования и на 30 процентов в сегменте страхования без господдержки.

    - Национальный союз агростраховщиков (НСА) строил прогноз по резкому сокращению рынка из-за существенной задержки с внесением корректировок в ведомственные нормативные акты, необходимых после изменения профильного закона о господдержке агрострахования, которое было произведено в декабре 2014 года, - поясняет президент НСА Корней Биждов. - В итоге весенний сев завершился, когда ряд необходимых документов еще не получил регистрацию в мин-юсте. Кроме того, на ситуацию повлияли меры по очистке рынка - по состоянию на конец августа текущего года были отозваны или приостановлены лицензии девяти агростраховщиков. Эти факторы объясняют, почему спад в агростраховании оказался больше, чем в имущественном страховании в целом. Аграрный бизнес очень чувствителен к изменению условий доступа к кредитованию, а минувшей весной ситуация с доступом аграриев к кредитным ресурсам была крайне сложной из-за экономической ситуации.

    Что касается резкого роста объемов сельскохозяйственного страхования в Северной столице, его можно объяснить "низким стартом".

    - Дело в том, что агрострахование в регионах Северо-Запада пока не развито, - отмечает Ирина Лукашевич. - В первой половине прошлого года премии в сегменте сельскохозяйственного страхования с господдержкой в Санкт-Петербурге составили порядка четырех миллионов рублей. В текущем году показатель превысил 19 миллионов рублей. Отсюда и рост в 390 процентов, хотя итог нельзя назвать впечатляющим. В целом доля региона на российском рынке агрострахования с господдержкой составляет всего 0,4 процента.

    Разделить риски

    По итогам текущего года страховой рынок в СЗФО, возможно, покажет незначительный рост, предполагают в Союзе страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада. А в 2016 году нельзя исключать снижения объемов привлеченных страховых премий и прибыли компаний. Ведь страхование - это так называемая "обслуживающая" отрасль, состояние которой зависит от ситуации в банковском секторе и в других отраслях экономики.

    - Интерес граждан к добровольному страхованию, конечно, растет, но уровень их реальных доходов падает, - рассуждает Ирина Лукашевич. - Предприниматели тоже начинают экономить на страховках. А рост тарифов по некоторым видам страхования, где затраты по компенсациям связаны с валютным курсом, в ближайшее время компенсируется увеличением объема страховых выплат.

    Еще один проблемный момент связан с низкой емкостью российского рынка перестрахования. Это один из немногих механизмов гарантирования финансовой устойчивости, доступный страховщикам. Часто ответственность по полису исчисляется миллионными и даже миллиардными суммами, и ни одна компания не сможет самостоятельно компенсировать подобные убытки.

    Перестрахование, позволяющее распределять крупные риски между многими компаниями, является своеобразной "подушкой безопасности". Однако в связи с политической ситуацией игроки российского рынка потеряли доступ к ресурсам многих международных перестраховочных компаний.

    Чтобы решить проблему, необходимо создать государственную перестраховочную компанию (ГПК). Такое поручение минфин РФ получил от главы государства еще в мае этого года. Сейчас правительство и Банк России прорабатывают возможные схемы работы ГПК. А страховщики надеются, что "подушку безопасности" создадут в самое ближайшее время.

    Поделиться