14.10.2015 11:20
    Поделиться

    Москва назвала "невнятной сумятицей" реакцию США на доклад по Boeing

    Реакция Госдепа США на доклад Совета безопасности Нидерландов и концерна "Алмаз-Антей" по крушению Boeing 777 на востоке Украины вносит "невнятную сумятицу". Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Эта невнятная сумятица, которую мы постоянно читаем, имеет целью с одной стороны запутать, а с другой стороны - сформировать соответствующее общественное мнение, что и называется пропагандой, - подчеркнула дипломат. - Подгонка своих убеждений и результатов расследования становится уже обыденностью, причем не только по сюжету с лайнером, но и по другим сюжетам".

    Также в МИД России считают "странным" призыв Нидерландов сотрудничать по расследованию крушения Boeing, поскольку Москва всегда была к этому готова, но ее не допускали.

    "Призыв премьера Нидерландов считаем странным, потому что мы готовы были с самого начала подключиться к работе и взаимодействию, - сказала Захарова в ходе брифинга. - Под разными предлогами нас не допускали к расследованию. Не менее странно, что после публикации голландского доклада с готовыми выводами потребовалось сотрудничество России".

    Кроме того, официальный представитель МИД России отметила, что в связи с публикацией доклада по лайнеру  Россия столкнулась с информационной агрессией. И привела в пример сюжет телеканала Euronews.

    "К сожалению, приходится вновь констатировать, что мы находимся в очередной стадии информационной агрессии, - отметила Захарова. - Позиции всех сторон (в сюжете - прим. "РГ") были представлены - естественно, кроме позиции РФ. Чем руководствуется редакция канала, нам непонятно. Уважающие себя СМИ при подготовке сюжетов на столь острые темы всегда предоставляют трибуну всем сторонам".

    Накануне концерн "Алмаз-Антей" экспериментально доказал, что ракета, поразившая малайзийский Boeing, была запущена с украинской установки. В ходе эксперимента фюзеляж Ил-86 закрепили на стойках и повесили рядом ракету 9М314М1, после чего взорвали ее боевую часть. В результате выяснилось, что самолет был сбит другой ракетой.

    Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший в Куала-Лумпур из Амстердама рейсом MH17, разбился под Донецком 17 июля 2014 года.

    Поделиться