14.10.2015 19:34
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" остановил производство автомобилей Renault и Nissan

    "АвтоВАЗ" из-за проблем с комплектующими остановил выпуск автомобилей Renault и Nissan, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр автозавода.

    Линия, на которой тольяттинский автозавод делает автомобили по контрактной сборке с альянсом Renault и Nissan, остановлена по вине нижегородской группы компаний "Автокомпонент", которая сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида, объяснили на автозаводе.

    Сроки запуска линии пока не называются.

    - АвтоВАЗ меняет свою стратегию работы с поставщиками и намерен жестко реагировать на подобные ситуации, - отметили в пресс-центре предприятия. - При повторении подобного компания будет останавливать конвейер, не допуская выпуска некомплектных автомобилей.

    Отметим, завод выпускает для альянса Renault-Nissan автомобили: Renault Sandero, Renault Logan и  Nissan Almera.

    В последний раз "АвтоВАЗ" останавливал конвейер из-за проблем с поставщиками в июне этого года сроком на сутки. В октябре 2014 года завод был вынужден остановить на несколько дней линию по сборке Lada Kalina и Lada Granta в связи с тем, что три поставщика не смогли своевременно обеспечить завод необходимыми компонентами для выпуска автомобилей.

    Кстати

    Примерно 80 процентов компонентов "АвтоВАЗ" закупает у российских поставщиков. Всего у предприятия более 700 партнеров.

    Поделиться