15.10.2015 22:17
    Поделиться

    Volkswagen отзовет в Европе 8,5 миллиона автомобилей

    Концерн Volkswagen отзовет в Европе порядка 8,5 миллионов автомобилей с дизельными двигателями.

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на компанию. Кроме того, в концерне намерены определить, какие автомобили затронул так называемый "дизельгейт" за пределами 28 стран Евросоюза.

    К слову, проверка Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии не выявила нарушений норм и стандартов двигателей автомобилей Volkswagen, о чем ранее заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Таким образом об отзыве дизельных машин немецкой марки в нашей стране говорить пока рано.

    Зато в самой Германии, по данным Reuters, он уже фактически начался. Федеральное управление по вопросам транспортных средств (KBA) ФРГ потребовало у Volkswagen проверить 2,4 миллиона автомобилей. Ранее концерн предлагал осуществлять отзыв по заявительному принципу - в случае, если сами владельцы машин обратятся с такой просьбой к представителям компании.

    Напомним, что скандал с дизельными автомобилями одного из лидеров мирового авторынка начался после того, как власти США заподозрили Volkswagen в фальсификации тестов на вредные выбросы. Корпорации пришлось признать, что она устанавливала на машины программное обеспечение, которое существенно занижало показатель объема выбросов в атмосферу. Ранее источник в компании сообщил, что речь идет об 11 миллионах автомобилей по всему миру.

    Поделиться