18.10.2015 23:00
    Поделиться

    Премьер-министр Черногории покинул страну после протестов оппозиции

    В Черногории продолжаются массовые акции протеста в крупнейших городах страны. Тысячи людей сегодня вновь вышли на улицы с требованием отставки действующего кабинета министров во главе с Мило Джукановичем и скорейшего формирования здесь переходного правительства.

    По данным лидеров Демократического фронта, организовавших в Подгорице с 27 сентября бессрочную акцию протеста, премьер-министр государства на своем самолете спешно вылетел за границу, испугавшись народного гнева.

    Напомним, что противостояние в Черногории между оппозицией и действующей властью накануне перешло в острую фазу. Вчера вечером по указанию премьер-министра Мило Джукановича более тысячи бойцов спецназа полиции и контртеррористического подразделения МВД разогнали митингующих у здания парламента страны в Подгорице. При этом силовики избивали безоружных людей, активно использовали слезоточивый газ, а палатки протестующих снесли бульдозером. В результате силовой акции пострадали десятки человек, в том числе сотрудники полиции.

    Оппозиция не сдалась и продолжает настаивать на проведении досрочных парламентских выборов, формировании переходного правительства и расследовании всех преступлений действующего правительства Черногории, призывая граждан не поддаваться на провокации и выражать свою позицию посредством мирных акций. Как отмечают эксперты, сотрудники полиции с пониманием относятся к происходящим событиям и многие силовики полностью поддерживают требования митингующих.

    "Демократический фронт собрал доказательства о нелегитимности правительства Мило Джукановича, результаты выборов многократно подтасовывались, - заявил Небойша Медоевич, член правления движения Демократический фронт. - Мы хотим добиться того, чтобы режим Джукановича пал, было создано переходное правительство и проведены, впервые за 26 лет, честные, справедливые выборы. Наша страна в глубоком экономическом и политическом кризисе. Мы предлагаем цивилизованный выход из этой ситуации".

    По оценкам заместителя председателя партии Новая сербская демократия Славена Радуновича, "власть в Черногории сосредоточена в руках тирана, с помощью мафии и во имя интересов США он проворачивает здесь все, что им выгодно, в том числе и вхождение в НАТО. Мы здесь потому, что нам это надоело, мы против НАТО, против приезда Столтенберга". С ним соглашается и Оливера Видакович, активистка "гражданской Альтернативы Черногории", указывая на то, что в государстве "тотальная безработица, я - мать двоих детей - вынуждена работать за мизерные деньги, которых не хватает ни на то, чтобы собрать детей в школу, ни на то, чтобы одеть-накормить. Люди с образованием не могут найти работу. Нам нужно довести дело до конца".

    Справка "РГ"

    17 октября в ходе заседания парламента Черногории за резолюцию о поддержке интеграции в НАТО проголосовали 50 из 79 депутатов, против вступления страны в Североатлантический Альянс выступили 26 человек, трое воздержались. При этом представители оппозиции потребовали организовать референдум по вопросу членства страны в указанном военно-политическом блоке. Однако вице-спикер парламента Милутин Симович констатировал, что решение депутатов - "это сигнал того, что парламент убедительно поддерживает интеграцию в НАТО".

    В резолюции черногорского парламента указывается, что НАТО будет "гарантией территориальной целостности и суверенитета Черногории, дальнейшего укрепления верховенства закона и демократии, прав человека и национальных меньшинств и качества жизни для каждого гражданина и всего общества". Страна "становится союзником крупнейших мировых держав и партнером в принятии важных решений, касающихся не только ее, но также региональной и глобальной безопасности".

    Cогласно результатам соцопросов, обнародованным премьер-министром Черногории Мило Джукановичем в июне эого года., за вступление в НАТО проголосовали бы 47 процентов черногорцев, против - 43 процента, при этом около 65 респондентов были уверены, что государство уже в ближайшее время станет членом Альянса. Однако альтернативные исследования демонстрируют совсем иные показатели, в соответствии с которыми присоединение к Альянсу поддерживает лишь 32 процента населения страны, а большинство не приемлет такого развития событий.

    Демократический фронт - это политическая коалиция в Черногории, возглавляемая бывшим министром внутренних дел Миодрагом Лекичем. Она состоит из трех политических партий: Новая сербская демократия Андрии Мандича, Движения за перемены Небойши Медоевича и Демократической партии единства Зорана Жижича.

    Поделиться