19.10.2015 19:22
    Поделиться

    Житель Пензы решил отсудить у General Motors более 900 млн рублей

    Предприниматель Эдуард Артемьев обратился в арбитражный суд Пензенской области с крупным иском к российским представительствам автоконцерна General Motors (GM). Он требует взыскать с них убытки в размере 936 миллионов рублей в связи с расторжением договоров после заявлений об уходе с российского рынка, сообщили в суде.

    Согласно показаниям Артемьева, ответчики в одностороннем порядке приняли решение о расторжении договоров, действовавших с 2006 года, с дилерским центром в Пензе, представителем которого он является. При этом по действующему закону о защите прав потребителей дилерский центр не освобождается от гарантийных обязательств перед покупателями ранее реализованных автомобилей. В связи с этим дилер вынужден нести расходы по гарантийному ремонту и замене автомобилей на протяжении последующих трех лет.

    По подсчетам истца, совокупная стоимость реализованных автомобилей, на которые продолжают действовать гарантийные обязательства ответчиков, составляет 1,73 миллиарда рублей. Расходы на их гарантийное обслуживание он оценил в 33,8 миллиона рублей. Помимо этого в сумму убытков включена страховая премия дилера от риска замены либо возврата покупной цены приобретенных в автосалоне автомобилей. По оценке она составит 543 миллиона рублей. Средства, необходимые для восстановления платежеспособности общества оценены еще почти в 380 миллионов рублей.

    Предприниматель также обратился с заявлением об обеспечении иска, в рамках которого арбитражный суд Пензенской области наложил арест на счета двух российских представительств GM на каждого в размере 189,8 миллиона рублей.

    На судебном заседании представитель одного из ответчиков пояснил, что доводы истца по делу об уходе GM с рынка Российской Федерации являются ошибочными. Ответчики остаются на российском рынке и намерены развивать реализацию автомобилей, в частности всех моделей марки Cadillac, премиальных моделей марки Chevrolet и Corvette. Ответчики лишь намерены прекратить реализацию некоторых моделей марки Opel и Chevrolet. Представитель второго ответчика поддержал эти доводы в полном объеме. Они опротестовали решение о наложении ареста в арбитражном суде высшей инстанции в Самаре.

    Рассмотрение апелляции назначено на 17 ноября. Разбирательство по поводу возмещения убытков состоится в Пензе 18 ноября.

    Поделиться