20.10.2015 10:53
    Поделиться

    "Санктъ-Петербургъ Опера" соберет театры и хоры со всей России

    Фонд культурных инициатив "Санктъ-Петербургъ Опера" при поддержке Комитета по культуре готовит для зрителей два уникальных культурных проекта. Фестиваль "Дети, детям, для детей" и фестиваль камерных хоровых коллективов северо-западного региона "Серебряное кольцо России" обещают стать масштабным событием не только для Петербурга, но и для всей России.

    Проект "Дети детям для детей" пройдет с 31 октября по 10 ноября на сценах петербургских театров "Комедианты", "Зазеркалье" и "Санктъ-Петербургъ Опера". К слову, коллективу "Санктъ-Петербургъ Опера" не понаслышке знакома детская аудитория, хотя в репертуаре самого театра нет спектаклей, специально предназначенных для нее. Уже не первый год здесь совместно с Комитетом по социальной политике проводятся мероприятия по уникальной, адаптированной для самого юного зрителя программе.

    - Главная цель проведения этого фестиваля - знакомство юного зрителя с театром. Мы понимаем, что если сейчас не заниматься воспитанием молодого поколения, то через пятнадцать лет у нас не будет зрителей вообще. Очень важно для детей подготовить программу, которая специально адаптирована для них, - говорит директор "Санктъ-Петербургъ Оперы" Евгений Малыгин.

    В рамках фестивальной программы театры разных городов России представят спектакли для всех детских возрастных групп. Для самых юных будут показаны представления с яркими узнаваемыми персонажами - такие, как "Колобок" и "Муха-Цокотуха". Они построены на интерактивном общении артистов с малышами в процессе самого действия. Детям от восьми лет будут интересны спектакли с захватывающим сюжетом, одним из которых станет спектакль "Клоун-сапиенс". Это доброе представление клоуна-мима, ученика Вячеслава Полунина и Олега Попова.

    Кроме того, петербургской публике и гостям нашего города будет представлена программа фестиваля "Серебряное кольцо России". Он пройдет с 5 по 15 ноября и объединит как профессиональные, так и любительские хоровые коллективы. Они впервые соберутся в Петербурге и выступят на сцене театра "Санктъ-Петербургъ Опера". Программа фестиваля обещает быть многообразной: древнерусские церковные распевы XVII-XIX вв., произведения русской духовной музыки и современных композиторов, русская народная музыка в обработке классиков.

    - На сегодняшний день хоровому музыкальному искусству в нашей стране уделяется очень мало внимания. У наших соседей - в Латвии или Швеции - постоянно проводятся различные конкурсы и фестивали. У нас же ничего подобного нет. Мы надеемся, что "Серебряное кольцо России" привлечет публику к этому забытому музыкальному направлению и станет отправной точкой в его дальнейшем развитии, - считает Евгений Малыгин.

    Поделиться