21.10.2015 12:00
    Поделиться

    Воробьев: В конце 2015 года в зоне .Ru будет пять миллионов доменов

    Директор Координационного центра национального домена Сети интернет (КЦ) Андрей Воробьев рассказал "РГ" о развитии доменов:

    - Пять миллионов доменов в зоне .Ru будет уже в конце этого года. И пятимиллионного владельца домена ждет сюрприз. В 2007 году чествовали владельца миллионного домена. И на этот раз подготовим подарок пяти миллионному, пообещал он.

    Домены в зоне .РФ тоже прирастают, там ожидается 900 тысяч владельцев. Кроме того, планируется развивать детскую доменную зону .дети. Сейчас там пять тысяч сайтов. И чтобы привлечь больше внимания, .дети будет не только детской, а семейной доменной зоной. Об этом и проекте "Нетоскоп" - первом в России информационно-аналитический ресурсе, посвященном информационной безопасности в доменном пространстве, - намерен рассказать Координационный центр. Уникальная история, которая позволяет оперативно реагировать на зловреды и мошеннические ресурсы в Рунете. Иногда владелец сайта не знает, что у него на ресурсе поселился вирус. И здесь важно его не только обнаружить, но и нейтрализовать. Домен с вирусом немедленно снимается с делегирования,а когда владелец убирает вирус или противоправный контент, сайт опять начинает работать.

    Поделиться