21.10.2015 21:52
    Поделиться

    Введут ли уголовную ответственность за езду без прав

    В среду завершилась "протокольная" часть истории с громкой аварией в центре столицы. В остатке - пока лишь штраф. Столичная полиция применила к водителю Ferrari, который на скорости около 200 километров в час протаранил два автомобиля в центре Москвы, самое строгое наказание, предусмотренное законодательством. Томасу Левиеву, который управлял спорткаром без водительских прав, выписан штраф. Оказалось, что "бесправному" лихачу предъявить больше нечего.

    - Столичная Госавтоинспекция наложила на 18-летнего водителя Ferrari штраф в размере 15 тысяч рублей, - заявил руководитель пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов.

    При этом в полиции отметили, что так называемый "мальчик" на Феррари целиком и полностью признал свою вину.

    Напомним, в ночь на 16 октября возле Крымского моста в центре Москвы столкнулись три автомобиля, два из них в результате ДТП загорелись. Два человека - водитель спорткара и гражданин Франции - пострадали и оказались на больничных койках.

    По данным полиции, водитель "Феррари" на большой скорости не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двумя автомашинами, после чего вероятного виновника с места ДТП забрал другой автомобиль.

    Позже полицейские обнаружили предполагаемого виновника аварии в одной из столичных клиник. Им оказался 18-летний студент МГИМО, который заявил полицейским, что он несовершеннолетний. Проверить данную информацию изначально не представлялось возможным, поскольку все документы парня сгорели в машине во время ДТП. В связи с появившимися в СМИ сообщениями о том, что это якобы был член семьи израильского бизнесмена Леви Леваева, компания AFI Development официально сообщила, что никто из членов семьи Леваева не имеет отношения к громкому инциденту. У Леви Леваева нет сына по имени Томас, и никто из его детей не учится в МГИМО.

    Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что виновником аварии стал гражданин Израиля Томас Левиев. При этом друзья и родственники водителя Ferrari пытались скрыть его возраст, гражданство и другие данные. А еще представитель СК призвал законодателей задуматься о введении уголовной ответственности за езду без водительских прав.

    Предложение ужесточить наказание за такие опасные правонарушения не повисло в воздухе. В обществе возникает резонный вопрос - можно ли назвать недорогой штраф за смертельно опасные развлечения на дороге справедливым наказанием? Многие правоведы уверены, что за действия на дороге, представляющие опасность для жизни окружающих, надо отвечать в уголовном порядке.

    Компетентно:

    Вячеслав Лысаков, первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству:

    - Согласно последним нашим поправкам, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, действительно, за езду без водительских прав, если у водителя вообще их нет, а он их не лишен, предусматривается штраф от 5 до 15 тысяч рублей. На сегодняшний день законодательство таково.

    Но за прошедшие 2 года произошло несколько резонансных случаев. В том числе появление всякой золотой молодежи и каких угодно еще мальчиков.

    Эти новые вызовы подсказывают нам, что необходимо ужесточить ответственность за этот вид деяния.

    Человек, который не имеет водительских прав, не имеет опыта пользования дорогами общего пользования. То есть ему государство не разрешало пользоваться транспортным средством.

    Он, используя источник повышенной опасности, коим является автомобиль, осознает, что может нанести вред жизни и здоровью других граждан. То есть, если он в результате своих действий кого-то отправит на тот свет, это будет умышленное убийство, а не убийство по неосторожности.

    Поэтому я согласен со Следственным комитетом, что нам необходимо пересмотреть меры ответственности за это деяние. Не исключаю и введения уголовной ответственности вместо административной. Как минимум за повторное нарушение. А может, и за первичное.

    Мы будем проводить сейчас соответствующие консультации по данному вопросу. И в перспективе будем разрабатывать законопроект.

    Поделиться