21.10.2015 11:19
    Поделиться

    Брянские музеи и библиотеки объединят для экономии

    Департамент культуры Брянской области объединил краеведческий и художественный музеи, а также планетарий. Такая же реорганизация коснется и всех государственных библиотек.

    Как сообщила "РГ" директор департамента Елена Кривцова, объединение не затрагивает ни зданий учреждений, ни фондов, ни численности основного персонала: "Оно позволит улучшить выставочную работу и сократить никчемные расходы, прежде всего управленческие. Должно повыситься качество услуг, разнообразятся формы обслуживания".

    Сотрудникам музеев и библиотек власти обещают повысить заработную плату. Что касается доходности самих учреждений, то ее будут поднимать прежде всего с помощью платных услуг.

    Присоединение планетария к музеям власти объяснили тем, что учреждение не располагает помещениями для персонала и хранения экспонатов. Кроме того, с 2016 года теряется возможность выделять ему бюджетную субсидию, поскольку в отраслевом перечне государственных услуг, который утвержден министерством культуры, отсутствуют типовые работы и услуги планетария.

    Поделиться