22.10.2015 07:29
    Поделиться

    Volkswagen дополнительно отозвал 3 миллиона автомобилей в Европе

    Концерн Volkswagen вынужден дополнительно отозвать три миллиона автомобилей в странах Европы, чтобы ликвидировать последствия так называемого "дизельного скандала", сообщает Reuters.

    Речь идет об уловке, позволявшей производителю занижать показатели выброса вредных веществ в атмосферу. Специальное программное обеспечение (ПО) обманывало датчики загрязнения окружающей среды: фильтры отключались при обычной эксплуатации, и включались лишь на время прохождения теста на содержание вредных веществ в выхлопных газах. Уровень реального и показываемого загрязнения воздуха немецкими машинами различался в разы.

    Volkswagen уже объявил ранее, что отзывает 8,5 миллиона автомобилей, чтобы внести изменения в ПО своих машин. Однако выяснилось, что модели с двигателями мощностью 1,6 литра требуют также внесения изменений в конструкцию силового агрегата.

    Напомним, скандал вокруг Volkswagen разгорелся в сентябре текущего года, когда экологический обман обнаружило американское агентство по охране окружающей среды. Против компании начато соответствующее расследование, причем не только в США, но и других странах мира. Теперь Volkswagen угрожают астрономические штрафы, а только на исправление 11 миллионов машин с хитрым ПО компании потребуется около 6,5 миллиарда евро.

    Поделиться