22.10.2015 14:12
    Поделиться

    Водитель Амирана Георгадзе не признал вину в пособничестве убийствам

    Шота Элизбарашвили, работавший водителем и по совместительству охранником у бизнесмена Амирана Георгадзе, обвиняемого в убийствах четырех человек, не признает вину в пособничестве в убийствах. Ранее следователи СК РФ, ведущие расследование, изменили его процессуальный статус со свидетеля на подозреваемого и обратились в суд с ходатайством о заключении Элизбарашвили под стражу.

    "Я знаю, что я не виновен, ведь я не убийца, а просто попал в глупую ситуацию", - сказал подследственный сегодня на заседании Бабушкинского суда г. Москвы, где решается вопрос о его аресте.

    По его словам, он никак не мог препятствовать действиям своего начальника, так как тот был с оружием. "Я не знал сначала, что в сумке оружие", - сказал фигурант уголовного дела. - Ничего не предвещало, что он откроет стрельбу".

    Подследственный также подтвердил информацию о том, что Георгадзе приказал ему снимать все на телефон. "Меня заставили это сделать. Но я не знал, что он соберется убивать. Ничего этого не предвещало, был обычный день", - сказал подозреваемый.

    При этом он отметил, что сбежал, как только подвернулась возможность и добровольно пришел в полицию. Эту же информацию подтвердила журналистам и его адвокат.

    На вопрос журналистов о возможном местонахождении Амирана Георгадзе, Шота Элизбарашвили ответил, что не представляет, где он сейчас может быть.

    Решение о заключении под стражу подозреваемого суд пока не вынес. На данный момент известно, что прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте Элизбарашвили.

    Напомним, накануне официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в ближайшее время Элизбарашвили будет предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

    Ранее в СК РФ сообщили, что предпринимателю Амирану Георгадзе заочно предъявлены обвинения в убийстве четырех человек (ч.2 ст.105 УК РФ), он объявлен в федеральный розыск.

    В минувший понедельник первый замглавы Красногорского района Подмосковья Юрий Караулов и руководитель Красногорских электросетей Георгий Котляренко были убиты из огнестрельного оружия на рабочем месте в результате нападения Георгадзе. Позже стало известно, что, скрываясь после этого убийства от правоохранительных органов, он расстрелял проезжавшего на скутере Константина Смыслова, который работал в службе безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец". Кроме того, следователи в ходе обыска жилья Георгадзе обнаружили тело четвертой жертвы - Трестана Закаидзе, партнера "стрелка" по строительному бизнесу.

    Местонахождение Амирана Георгадзе пока не установлено. Он объявлен в федеральный розыск.

    Поделиться