20.10.2015 14:31
    Поделиться

    Водитель красногорского бизнесмена стал подозреваемым

    Процессуальный статус Шота Элизбарашвили, работавшего водителем и охранником у Амирана Георгадзе, подозреваемого в совершении 4 убийств, изменен со свидетеля на подозреваемого. Об этом сегодня журналистам сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством о его заключении под стражу.

    "Следователями ГСУ СК России по Московской области Шота Элизбарашвили будет допрошен в качестве подозреваемого в совершении пособничества к убийству", - отметил Маркин.

    Также следствие уже предъявило обвинение предпринимателю Амирану Георгадзе. Постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении убийства четверых человек вынесено заочно. Уголовное дело в отношении Георгадзе передано для дальнейшего расследования в 1-е управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области.

    Бизнесмен объявлен в федеральный розыск. Полиция активно ведет его поиски в Красногорском и Одинцовском районах Подмосковья. В МВД не исключают, что придется расширить зону поиска обвиняемого. В СК отмечают, что розыск преступника затрудняет то, что он часто меняет автомобили, на которых передвигается.

    В Следственном комитете РФ сегодня с утра рассказали, что автомобиль Range Rover, на котором Георгадзе скрылся от здания Красногорской администрации после убийства, был найден, поскольку водитель подозреваемого - Шота Элизбарашвили - добровольно сдался.

    В то же время стало известно, что в одну из строительных компаний, которой владеет Георгадзе, нагрянули следователи. По данным ТАСС, выемка документов проходит в центральном офисе строительной компании "Мякининское поречье". По словам собеседника агентства в компании, в главный офис, расположенный в доме 23 на Комсомольской улице, пришли следователи и сотрудники полиции. Они изымают документацию о финансово-хозяйственной деятельности компании.

    Напомним, в минувший понедельник в обеденное время в служебном кабинете первого заместителя главы Красногорского района Подмосковья Юрия Караулова прозвучали выстрелы. Кроме хозяина кабинета был убит вызванный незадолго до этого туда руководитель ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгий Котляренко.

    Следователям удалось оперативно установить личность стрелявшего - это бизнесмен Амиран Георгадзе, занимавшийся строительным бизнесом на территории Московской области.

    Во вторник утром стало известно, что водитель подозреваемого в убийстве Шота Элизбарашвили сдался полиции. По его словам, он не был в курсе планов своего шефа и не знал, что в сумке, которую пронес в здание администрации Красногорского района, находилось огнестрельное оружие.

    Позже стало известно, что, скрываясь от правоохранительных органов, Амиран Георгадзе расстрелял скутериста, оказавшегося случайно на его пути. По данным правоохранительных органов, Георгадзе намеревался также убить и главу Красногорского района Бориса Рассказова, но того не оказалось ни на рабочем месте, ни дома. Сейчас жилье главы райадминистрации взято под охрану.

    Кроме того, следователи в ходе обыска коттеджа главного подозреваемого обнаружили тело четвертой жертвы - Трестана Закаидзе, партнера Георгадзе по строительному бизнесу. 

    Поделиться