23.10.2015 00:07
    Поделиться

    Дети исполнят военные песни на гала-концерте в зале Чайковского

    Гала-концерт фестиваля "Ретро: XX век голосами детей XXI века", 23 октября, Концертный зал им.Чайковского.

    Ежегодный детский музыкальный фестиваль, проводимый Международным благотворительным фондом "Искусство без границ", в этом году посвящен 70-летию Победы, называется "Этот день мы приближали, как могли" и, как всегда, удивит способностью детей по-своему трактовать песенное искусство прошлого века.

    - Только дети могут передавать то, что сами чувствуют, - говорит президент фонда "Искусство без границ" Светлана Дзасохова. - Когда мы создавали этот фестиваль, то я была уверена, что они способны освоить пласт мелодий и стихов, созданных великими советскими композиторами, да так, как не смогут взрослые.

    Фестиваль проходит уже шестой год и всякий раз посвящается важнейшей музыкальной дате года. Под нее дети, собираемые организаторами фестиваля по всем областям России и ближнего зарубежья, готовят свой репертуар, вспоминая советские песенные шедевры. Готовясь к прошлогоднему конкурсу "Я люблю свою Родину", они репетировали "Черноглазую казачку" и "Черные глаза" к юбилею Иосифа Кобзона, президента фестиваля, в 2012-м - "Балладу о красках" и "Там, за облаками". В этом году пришло время лучших песен о войне.

    Жюри конкурса, отбиравшее победителей для участия в гала-концерте, в этом году было, как всегда, высокопрофессионально и строго. Отборочный тур шел три дня, в течение которых ректор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова Валерий Ворона, заслуженный артист России Рубен Лисициан, композитор и джазовый музыкант Виктор Фридман и другие члены жюри слушали начинающих артистов, выбирая из них лучших для участия в гала-концерте.

    Тех, кто придет на него, Светлана Дзасохова просит обратить внимание на уникальный голос Артема Лейше из Лесосибирска Красноярского края, прочувствовавшего, как это могут только 16-летние, песню "Горячий снег". Видавшие виды члены жюри не могли сдержать слез на прослушивании и аплодировали стоя "Священной войне", спетой вокальной группой из Курчатова, она тоже выйдет сегодня на сцену. Гран-при фестиваля на торжественном вечере в зале Чайковского получит одиннадцатилетний Ваня Горелов, которой споет "Бухенвальдский набат", а слепого десятилетнего Амира Шахеева из Майкопа выведут к зрителям, чтоб он запел то, что наверняка подхватит весь зал, - "Раскудрявый, клен зеленый, лист резной..."

    В фойе зала Чайковского гостей будет встречать "Джаз-пик", детский оркестр Петра Петрухина с интерпретациями военных песен в джазовых гармониях, а начнут концерт Родион Газманов и звезды шоу "Голос" Елена Максимова и Ярослав Дронов.

    В следующем году фестиваль "Ретро: XX века голосами детей XXI века" будет посвящен 100-летию со дня рождения Олега Лундстрема. Будущие участники, по слухам, уже репетируют джазовые стандарты.

    Поделиться