23.10.2015 11:55
    Поделиться

    Большой, дорогой: Пять фишек смартфона iPhone 6s Plus

    Высокая стоимость снова сделала iPhone 6S Plus не самым доступным телефоном. Быстрый TouchID, технология 3D Touch, улучшенная камера и розовая расцветка корпуса - обозреватель "РГ” провел несколько дней с новым смартфоном от Apple и попытался ощутить, стоит ли он своих денег.

    Фишка 1. Touch ID

    Первое, что ты делаешь, когда берёшь телефон в руки - разблокируешь его. И в случае с iPhone 6s Plus создаётся такое впечатление, что перед инженерами Apple поставили задачу: "нужно сделать так, чтобы разблокировать устройство с помощью нашей умной кнопки было бы удобнее, нежели свайпом по экрану или с помощью любого другого действия". Ребята подумали, поэкспериментировали и сделали.

    Функция работает мгновенно. Нет даже намёка на задержку. Нажал центральную кнопку - телефон уже на главном экране. Аналогичное решение на Samsung Galaxy S6 работает раз в 5 медленнее, точность отклика ниже, функцию хочется отключить или в лучшем случае использовать как замену паролю (если стоит цель защиты данных на устройстве).

    На 6s Plus сканер отпечатка пальца заменил и кнопку включения экрана, и функцию разблокировки и набора пароля. Даже думать о его отключении в пользу свайпа по экрану не хочется. Работает идеально и совершенно естественно.

    Но тут возникла неожиданная проблема - телефон разблокируется настолько быстро, что, как мне показалось, ПО не успевает отработать запрос на 100%. Это вызывает неприятную задержку в секунду-другую в реакции смартфона на нажатие после разблокировки. Как будто подвисает сенсор, отвечающий за обработку касания - не листаются экраны (смартфон никак не реагирует на пролистывания). Стоит подождать секунду-две, смартфон оживает, правда иногда это сопровождается рывками экранов. Не припомню такого в топовых смартфонах со времен Android 2.3, и тем более не ожидал подобных недочетов от iPhone за 84 тысячи рублей с iOS 9.0.2 на борту. Конечно же есть вероятность, что я придираюсь, как любитель всего на Android.

    Фишка 2. 3D Touch

    Когда я впервые прочитал про технологии Force Touch (как на Apple Watch) и 3D Touch (как на IPhone 6s/6s Plus), в голову пришла мысль про очередной маркетинговый ход Apple с целью привлечения внимания рядовых пользователей.

    В жизни же функция оказалась не просто игрушкой или инструментом для громких заявлений руководства компании об очередном прорыве со сцены, а классно продуманной и проработанной "фишкой". Нажал на значок камеры посильнее, получил несколько вариантов действия (тут тебе и моментальный запуск фронтальной камеры, и основного модуля, и запуск записи видео). Сразу же, не заходя в приложение. Здорово.

    Опять же во время презентации возникло подозрение, что более сильное нажатие можно спутать с долгим тапом по экрану. Для долгого тапа характерен, например, "танец" иконок на рабочем столе айфона или айпада. Так вот заявляю. Перепутать эти два действия после того, как попробуешь их одно за другим, например, на иконке карт, не представляется возможным. Все интуитивно понятно. Привыкаешь моментально.

    Посмотреть новое входящее письмо во встроенном e-mail клиенте, не открывая его - не проблема (кстати сам клиент произвел очень приятное впечатление - ничего настолько простого и удобного на Android не встречал). Все же решился открыть письмо - не вопрос, стоит лишь нажать чуть сильнее. Главное - знать, где жать.

    Часто спотыкаешься о то, что функция не работает в том или ином приложении: пока поддерживается лишь часть даже встроенных приложений. Но, как это обычно бывает с Apple, это лишь вопрос времени. Скоро подтянутся и сторонние разработчики, а функция, как мне кажется, имеет очень большой потенциал. В общем, ждём и на Android (помимо Huawei, реализовавшего Force Touch в своем Mate S даже раньше появления технологии на новых iPhone).

    Фишка 3. Камера

    Еще одна фишка новых iPhone - камера. Впервые за несколько минувших лет изменилось разрешение камеры - теперь в iPhone 6s и 6s Plus целых 12 мегапикселей (кого сегодня удивишь таким показателем). Но тот же Apple научил пользователей не верить цифрам - их 8-МП модули долгое время были эталонами мобильной фотографии, превосходя аналоги с большим разрешением за счет более качественной оптики и отлично оптимизированного софта.

    В сравнении с Samsung Galaxy S6 в ночное время (самое проблемное для камер мобильных устройств) смартфон выдает схожие по качеству снимки. А это здорово - в Galaxy S6 стоит отличная камера, фотографирующая на очень высоком уровне, что уже неоднократно подтверждалось различными тестами камер.

    И все же есть одно "но" в истории с камерами в iPhone 6s и 6s Plus, о котором нельзя не упомянуть, - они разные. У 6s Plus есть оптическая стабилизация изображения, у iPhone 6s стабилизация отсутствует. Что это значит для обычного пользователя? Качество снимков на 6s Plus в условиях движения (например, когда фотографируешь красивый пейзаж из окна машины, которая едет по одной из разбитых подмосковных дорог), или качество картинки при съемке видео, будет заведомо выше такового в 6s. Но это ни в коем случае не означает, что камера в 6s плохая - уж точно не хуже камеры в 6-ке. А она мне очень понравилась.

    Фишка 4. Цвета

    "Золотой iPhone? Фу, как пошло”, - думал я, когда в продажу вышел первый смартфон такого цвета от Apple. Но время не стоит на месте, к золотому цвету все привыкли (даже я перестал относиться к этому решению скептически). И тут представлен новый эталон красоты и стиля - розовый iPhone. Скажу так - в жизни розовый аппарат выглядит хуже, чем на фото. Зато в офисе новинка захватила внимание со стороны женской аудитории. Но не надолго - не понравилось розовое обличие классного смартфона никому из пары десятков человек, даже обладателям золотых iPhone.

    Фишка 5. Эксклюзив

    Когда в России появился первый iPhone, это был эксклюзивный продукт, о котором говорили все. Культовая штука, статусная вещь, модная игрушка. И вот много лет спустя, история повторяется. Одно отличие: Apple уже официально присутствует на нашем рынке.

    Но iPhone 6s / 6s Plus сегодня - снова эксклюзивный продукт. Позволить себе обновить смартфон на новые S-ки смогут лишь преданные фанаты марки: люди, не привыкшие считать деньги, любящие порадовать себя новинкой от Apple. У этих людей уже наверняка есть Apple Watch, свежий iPad и компьютер, работающий на последней версии Mac OS.

    А как быть, если вы фанат и у вас уже есть iPhone 6 или 6 Plus? Менять или нет? Я бы не стал - все равно никто не заметит разницы. 

    Стоимость iPhone 6S Plus в официальном интернете-магазине Apple:

    16 Гб - 65 990 рублей;

    64 Гб - 74 990 рублей;

    128 Гб - 83 990 рублей.

     

    Технические характеристики 

    Материал корпуса

    Алюминий

    Тип SIM-карты

    nano SIM

    Вес

    192 г

    Размеры (ШxВxТ)

    77.9x158.2x7.3 мм

    Экран

    Диагональ 5.5 дюйма, размер изображения 1920x1080

    Камера

    12 Мп, встроенная вспышка, автофокус, оптическая стабилизация изображения

    Макс. разрешение видео

    4k, 3840x2160 (30 кадров/с)

    Макс. частота кадров видео

    60 кадров/с (при разрешении FullHD)

    Фронтальная камера

    5 Мп

    Аудио

    MP3, разъем для наушников 3.5 мм

    Связь

    GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, LTE-A 

    Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, USB, NFC 

    GPS/ГЛОНАСС

    Процессор

    Apple A9

    Объем оперативной памяти

    2 Гб

    Объем встроенной памяти

    16, 64 или 128 Гб

    Литий-ионный аккумулятор

    Время разговора

    24 ч 

    Время ожидания

    384 ч 

    Время работы в режиме прослушивания музыки

    80 ч 

    Комплектация

    Смартфон, гарнитура с пультом управления, USB адаптер

    Поделиться