26.10.2015 00:20
    Поделиться

    Кассы метро Москвы оснастят устройствами для безналичной оплаты проезда

    В 2016 году кассы метро оснастят устройствами для безналичной оплаты проезда
    Пассажиры московского метрополитена в будущем году смогут оплачивать проезд банковской картой, сообщил журналистам первый замначальника подземки Юрий Дегтярев.

    По его словам, в ближайшее время будет объявлен конкурс, по итогам которого все кассы метро в 2016 году будут оснащены терминалами для безналичной оплаты проезда. Сейчас расплачиваться банковской картой в качестве эксперимента можно на станциях "Котельники" и "Ленинский проспект". Причем на последней этой услугой пользуются до 40% пассажиров. Еще одно новшество - так называемая бесконтактная оплата - будет опробовано в подземке до конца года. Так, технологией PayPass/PayWave оборудуют турникеты около 60 станций. После этого для прохода в метро москвичи смогут прикладывать вместо билета пластиковую карту, а значит, терять время, простаивая в очередях, не придется. По словам Дегтярева, если услуга окажется востребованной, нововведение в дальнейшем охватит все станции.

    Изменения в будущем году коснутся, скорее всего, и самих тарифов на проезд. Как рассказал начальник подземки Дмитрий Пегов, их могут повысить примерно на 7%.

    Мы планируем обратиться к властям города с просьбой о повышении тарифов на проезд, - пояснил он. - Как и обещали москвичам, если будем выходить с инициативой увеличения стоимости, то только в пределах инфляции.

    Технологией PayPass/PayWave оборудуют турникеты около 60 станций

    По его словам, индексация необходима из-за подорожавшего обслуживания инфраструктуры метро. Например, затраты на электроэнергию выросли на 7%, цена дизельного топлива поднялась на 7-10%, а стоимость рельсов увеличилась сразу на 16%. Вдобавок ко всему, отметил Пегов, растет стоимость различных материалов и запчастей.

    Кстати

    Горячий кофе и еда пользуются спросом у пассажиров станции "Котельники", где недавно были установлены вендинговые автоматы. По информации метрополитена, за месяц там было куплено 3,5 тыс. порций кофе,

    3 тыс. упаковок мороженого, 1 тыс. бутербродов, 115 пицц и 600 буррито.

    Поделиться