26.10.2015 16:53
    Поделиться

    Экс-глава концерна Opel войдет в совет директоров Volkswagen

    Бывший глава автомобилестроительного концерна Opel Томас Седран станет ответственным по стратегическому развитию в совете директоров Volkswagen. 

    Как сообщили в центральном офисе концерна в городе Вольфсбург, 51-летний менеджер с ноября возьмет в свои руки стратегическое планирование концерна и будет подотчетным председателю совета директоров Маттиасу Мюллеру.

    Седран временно руководил предприятием Opel с июля 2012 года по февраль 2013 года. С июля 2013 года он был ответственным за марки Chevrolet и Cadillac материнского концерна General Motors (GM), который перенял концерн Opel. Летом 2015 года Седран покинул GM.

    Седран - уже вторая кандидатура менеджера, который ранее не входил в руководящие органы концерна VW и теперь будет членом совета директоров. В середине октября автогигант уже назначил ответственным за юридические вопросы Кристине Хоман-Деннхардт, ранее входившую в совет директоров Daimler.

    В настоящее время концерн Volkswagen занимается ликвидацией ущерба, нанесенного крупнейшим скандалом в истории предприятия. Ранее бывший глава концерна должен был признаться в том, что инженеры с ведома руководства разработали программное обеспечение, позволяющее манипулировать компьютерные данные, которые показывали значение содержания копоти в выхлопных газах. Это оборудование было смонтировано на 11 миллионах автомобилей, проданных в разных странах мира. Концерн отозвал самое большое число машин, когда либо возвращенных автомобилестроителям в Европе. Наряду с машинами марки Volkswagen были затронуты Audi, Seat, Skoda и грузовые автомобили.

    Поделиться