27.10.2015 15:45
    Поделиться

    Лавров: Иран должен принять участие в переговорах по Сирии

    Москва и Каир продолжают работу по консолидации сирийской оппозиции, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 27 октября.

    По его словам, главная задача - объединить усилия и предложить оппозиционным сирийским группам помочь создать единую делегацию для переговоров с правительством Асада на конструктивной платформе.

    Тем временем во Франции 27 октября состоится встреча "Друзей Сирии" в составе представителей десяти стран, но без России и Ирана. Как заявил МИД Франции, "министр иностранных дел и международного развития Лоран Фабиус сегодня вечером за рабочим ужином примет основных партнеров, вместе с Францией участвующих в урегулировании сирийского кризиса: представителей Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Катара, Турции, Германии, США, Италии и Великобритании".

    По словам Сергея Лаврова, он ничего не знает об этой встрече, но очень надеется, что "если та встреча в Париже действительно проводится сегодня, то проводится с прицелом на формирование инклюзивных форматов, которые будут способствовать вовлечению всех без исключения, как с точки зрения общесирийского диалога, так и в плане его внешнего сопровождения".

    По словам российского министра "были попытки создать закрытый клуб внешних игроков без участия других ключевых государств, влияющих на ситуацию "на земле" в Сирии. Это, наверное, легче, делать такие умозрительные схемы, которые тебе понятны и близки, но поскольку такие схемы наталкиваются на неприятие других государств, которые исповедают иную позицию и подходы, то подобные схемы носят искусственный характер, и они нежизнеспособны".

    При этом, по словам министра, схемы, которые действительно могут дать устойчивый и долгосрочный результат, отвечающий интересам стабильности в Сирии, требуют очень терпеливых, многочасовых, даже многодневных переговоров. "Но эти усилия - преодоление противоречий в позициях, выработка консенсусных решений - позволят запустить общесирийский переговорный процесс, будут гораздо более результативными и не станут чем-то таким, что сегодня промелькнет на экранах ТВ, а потом уйдет в небытие".

    Также министр подчеркнул, что на переговорах по Сирии в Вене, намеченных на 30 октября, в которых должны принять участие как Лавров, так и его американский коллега Джон Керри, очень хотелось бы видеть представителей Ирана.

    "Очень рассчитываю, что не только Иран, но и другие страны, без которых трудно всерьез говорить о представительном характере этой работы, будут приглашены на ближайший же раунд переговоров", отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

    При этом он подчеркнул, что стороны должны перешагнуть через личные симпатии и антипатии, и обеспечить репрезентативный характер встречи в Вене. "Это касается Ирана, Египта, арабских соседей Сирии", сказал Лавров.

    Поделиться