27.10.2015 12:25
    Поделиться

    МИД РФ назвал политизированным отказ США пересматривать дело Бута

    Отказ суда Нью-Йорка пересмотреть дело гражданина России Виктора Бута подтверждает политизированный характер процесса. Как сообщило информагентство ТАСС, об этом во вторник заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    "Это очередное прискорбное решение, - заявил Долгов. - Насколько нам было известно, адвокаты подготовили солидную доказательную базу для серьезной постановки вопроса о пересмотре дела, у них были серьезные аргументы. Тот факт, что суд не прислушался к ним в очередной раз, конечно, только подтверждает наше понимание, что дело Виктора Бута изначально было политизированным с американской стороны".

    По словам Долгова, этот пример подтвердил, что американское правосудие работает крайне избирательно в отношении российских граждан и напомнил о случае Константина Ярошенко и других россиянах, которые уже отбывают наказание в США или выдачи которых добивается Вашингтон от третьих стран.

    "Здесь, конечно, прослеживается неприемлемая политизированность", - отметил Долгов. При этом уполномоченный МИД России добавил, что Москва продолжит добиваться соблюдения прав российских граждан. "Будем продолжать это делать, будем продолжать добиваться соблюдения законных прав и интересов наших граждан, поддерживать работу команды адвокатов с тем, чтобы выйти на пересмотр приговоров в этих политизированных делах и обеспечить облегчение участи наших граждан, - сказал он. - Будем добиваться адекватного соблюдения их процессуальных прав, того, чтобы обращение с ними было на уровне международных стандартов".

    Поделиться