28.10.2015 14:10
    Поделиться

    В Москве контролеры начали снимать на видео проверку билетов

    Все столичные контролеры общественного транспорта получили видеорегистраторы. Это сделано для того, чтобы минимизировать споры и регулярно возникающие конфликты. Только в этом году на столичных контролеров 27 раз нападали агрессивные "зайцы".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок", 300 приборов получили контролеры наземного транспорта и 200 -  в метрополитене. О том, что при проверке билетов, ведется запись, предупреждает хорошо видный бейдж на форменной одежде контролера.

    Кстати, сами безбилетники, ввязываясь в конфликт с контролером, сами снимают их на камеры телефонов и потом выкладывают эти записи в интернет.

    Кроме того, как ранее сообщала "РГ", вскоре персональные устройства контролеров, которыми они проверяют билеты, получат новое программное обеспечение. Благодаря ему, контролеры смогут блокировать чужие социальные карты, если по ним кто-то попытается проехаться в метро или наземном транспорте. Вторая функция - устройства смогут сообщать, сколько проходов было совершенно по билету за последнее время - это необходимо для тех, кто по одной карте пропускает несколько человек сразу. Сейчас доказать, что ты прошел сам и заплатил таким образом за своего ребенка или друга  -  очень проблематично и обычно таким пассажирам выписываются штрафы, которые потом приходится обжаловать.

    Поделиться