28.10.2015 15:25
    Поделиться

    Новак предупредил о недостатке газа на Украине для прохождения зимы

    Газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) для прохождения зимы недостаточно, уверен глава Минэнерго России Александр Новак. Даже несмотря на то, что "Газпром" на днях обеспечил крупную поставку топлива.

    Как уточнил Новак, в октябре на счета "Газпрома" от Украины поступило 454 миллиона долларов. В рамках этих средств российский концерн обеспечил обязательства по поставкам газа в объеме 2 миллиардов кубометров.

    При этом общий объем газа, который Украина закачала в свои подземные хранилища, составляет порядка 17 миллиардов кубометров. "На наш взгляд, этого недостаточно, - считает глава Минэнерго РФ. - К сожалению, пока нет других траншей, и у нас нет никакой информации о том, что Украина собирается дополнительно закупать газ, в том числе для собственного потребления и для закачки в ПХГ. Если будет холодная зима, газа в хранилищах будет недостаточно".

    Согласно данным российской стороны, для успешного прохождения осенне-зимнего периода в украинских ПХГ должно быть не менее 19 миллиардов кубометров топлива. При этом глава минэнергоугля Украины Владимир Демчишин 27 октября заявил, что 19 миллиардов кубометров газа в своих хранилищах до конца текущего года Украина накопить не сможет.

    Поделиться