29.10.2015 11:09
    Поделиться

    В Новосибирске Мацуев сломал рояль за шесть млн рублей

    На благотворительном концерте в Новосибирском оперном театре знаменитый виртуоз Денис Мацуев играл с такой самоотдачей, что сломал рояль производства фирмы "Steinway & Sons", который сам же выбирал около трех лет назад. Тогда, в 2012-м, театр объявил конкурс на закупку инструмента за шесть миллионов рублей.

    На сцене Новосибирского академического театра (оперный после переименования называется именно так) Денис Мацуев исполнял произведения Чайковского, Шумана, Стравинского. В театре полным ходом идет затеянный новым руководством капитальный ремонт, поэтому зрители в зале вместо привычных кресел расположились на белых мягких "грушах". Публика - в основном студенты и представители творческих профессий, пришедшие на концерт по пригласительным, билеты на выступление Мацуева не продавались вовсе.

    В какой-то момент, не выдержав мощного фортиссимо виртуоза, крепление педали у роскошного рояля сломалось. Впрочем, эта неловкая деталь не испортила впечатление от концерта - довольно быстро театральные мастера восстановили инструмент. Примечательно, что рояль для театра выбирал лично Денис Мацуев, который специально для этого посетил гамбургскую фабрику знаменитой фирмы, основанной в 1853 году.

    С тех самых пор каждый рояль, произведенный мастерами компании "Steinway & Sons" получает свой номер. Новосибирский инструмент под номером 591466 в ближайшем будущем станет своеобразной примой театра, на котором будут исполняться все основные партии.

    Поделиться