29.10.2015 16:45
    Поделиться

    Владимир Путин и Николя Саркози обсудили события в мире

    Вчера в своей загородной резиденции Ново-Огарево российский лидер Владимир Путин встретился с бывшим французским президентом Николя Саркози. Беседа в основном шла за закрытыми дверями.

    "Как вас называть: господин президент или господин доктор?" - обратился Путин к Саркози, который только что получил звание почетного доктора МГИМО и выступил там с лекцией.

    "Вы произвели серьезное впечатление на слушателей, и не только на тех, которые находились в зале", - сказал глава государства.

    "Очень рад тебя видеть, Николя, - обратился к собеседнику на "ты" президент. "Давно не виделись, один год", - констатировал он.

    "За это время произошло очень много событий в Европе, в мире и в наших двусторонних отношениях", - продолжил Путин. "Очень рад тебя видеть и иметь возможность подискутировать по всем этим проблемам", - заключил он.

    Саркози отметил хорошую информированность российского президента. "Профессия такая", - улыбнулся Путин.

    "Очень рад снова оказаться в Москве", - заметил французский политик. "Мое глубокое убеждение - мир нуждается в России. Россия и Европа обречены работать вместе", - сказал он.

    "Нужно слышать друг друга и главное - друг друга уважать", - считает Саркози. Несмотря на то, что между Москвой и Парижем были какие-то разногласия, "когда мы с вами разговаривали, удавалось найти правильное решение", - добавил он.

    "Я убежден в необходимости выйти из периода противостояния, в котором мы сейчас находимся", - подчеркнул бывший президент Франции. "Я не хочу сказать, что компромисс, которого мы достигали, был идеален сам по себе, но мы смогли избежать противостояния", - напомнил он.

    "Правда. У нас действительно многое получалось", - согласился Путин.

    Николя Саркози: Нужно слышать друг друга, и главное, друг друга уважать

    Перед встречей Саркози рассказал в МГИМО, что рассчитывает обсудить с российским президентом контакты России с Европой, в том числе по Сирии. "Я хотел бы сказать ему, чтобы Россия не рассматривала Европу в качестве противника. Мне хочется сказать, что наш интерес в том, чтобы работать вместе, в том числе по Сирии. Нужно как можно скорее вернуться к диалогу как по Украине, так и по Сирии", - сказал он.

    Бывший французский президент также заметил, что для него всегда очень важно и интересно разговаривать с Путиным. "Президент Путин вернул России чувство гордости, способность оказывать влияние, роль в мире. Кто может его за это упрекнуть? Во всяком случае, не я. С точки зрения мира, деятельность Путина во главе России, если выходить за пределы различных разногласий, была, конечно, позитивной, и фактором стабильности. Мне очень приятно иметь беседу с ним", - сказал он.

    Выступая в МГИМО, Саркози поделился своими планами: "Я хотел бы сказать ему, чтобы Европа не рассматривалась им как противник, но как партнер, как друг. И мне хочется сказать господину Путину: не нужно недооценивать Европу. Европа часто находится в расколотом состоянии, она часто может проявлять слабость, но Европа - это большая мощь".

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил журналистам, что запланирован обмен мнениями, прежде всего, по двусторонним отношениям и по общеевропейским делам, а также другим наиболее актуальным проблемам. "Это, наверняка, будет и Сирия, и все остальное", - подчеркнул он.

    Песков напомнил, что у Путина и Саркози давние деловые отношения, "у них прекрасный личный диалог, откровенный". "Путин всегда ценит возможность переговорить с такими видными европейскими политиками, к коим, безусловно, относится и Саркози", - заключил он.

    Поделиться