30.10.2015 20:53
    Поделиться

    АвтоВАЗ займется модульными автомобилями

    Разработанный школьниками концепт ляжет в основу модульного автомобиля, производство которого может начаться на АвтоВАЗе к 2025 году, сообщил ТАСС конструктор автозавода Анатолий Рыжов.

    В качестве наставника группы школьников Рыжов принял участие в ярославском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России". Ребята предположили, что через 10 лет легковой автомобиль будет выгоднее собирать в гараже из трех основных модулей, крепящихся к базовой модели в зависимости от потребностей. Например, перед дальней поездкой можно за несколько минут нарастить багажник, а для ежедневных поездок по городу прикрепить небольшой отсек.

    - Концепция крупномодульного автомобиля прорабатывалась на АвтоВАЗе еще в 1992 году и мы с ребятами взяли ее за основу. На форуме было решено проработать конструкцию этого автомобиля: соединения, механизмы, внешний вид. Данная разработка ляжет в основу концепции будущих автомобилей АвтоВАЗа и взаимодействия концерна с научными учреждениями страны, - рассказал Рыжов.

    По его словам, концепция модульного автомобиля может быть включена в программу инновационного развития автоконцерна на ближайшее десятилетие. Одной из главных проблем, решенных ребятами, стало сохранение прочности модульного автомобиля: как соединить части между собой, не потеряв жесткости кузова.

    - Школьник из Казани Карим Шакиров предложил использовать в конструкции моноколесо и отстаивал эту идею полдня. Таким образом можно делать по желанию автомобиль двухколесным или трехколесным. Я считаю, это прекрасная, сумасшедшая идея, меняющая само понимание автомашины, - отметил Рыжов.

    Помимо модульного автомобиля, подростки придумали новый дизайн Lada Vesta и оснащение арктической версии Lada 4x4. Для экспедиции в Заполярье внедорожнику понадобится двигатель, способный заводиться при 40-градусном морозе, увеличенный топливный бак, замкнутый цикл теплообмена, автономный генератор и кресла-кровати.

    Отметим, форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" проходил в Ярославле с 25 по 29 октября. В его работе приняли участие около 500 одаренных детей из 85 регионов России. Школьники решили все поставленные перед ними задачи, 24 самых сообразительных получили дипломы и подарки. Шестеро авторов наиболее смелых идей отправятся в Артек.

    Поделиться