02.11.2015 12:37
    Поделиться

    В Москве на нескольких улицах ввели бесплатную ночную парковку

    В выходные в Москве начался эксперимент: с первого ноября по ночам на 14 улицах можно бесплатно парковаться под знаками "остановка запрещена".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе столичного центра организации дорожного движения, на экспериментальных улицах под знаками 3.28 (стоянка запрещена) установили дополнительные таблички, ограничивающие их действие с 8 утра до 10 часов вечера. Ночью под ними разрешили парковку. Днем, когда движение здесь оживленнее, припаркованные машины могут усложнять транспортную ситуацию, по ночам же автомобили не должны никому мешать.

    Таким образом здесь смогут бесплатно парковаться как жители близлежащих домов, так и их гости. Последние оказываются самой незащищенной категорией после ввода платной парковки - резидентное разрешение им не положено, и если во дворе нет места , то за визит с ночевкой к друзьям или родственникам им придется выложить от 40 рублей за час, а в центре на нескольких улицах с дифференцированный тарифом стоимость часа может доходить и до 130 рублей.

    Поэтому общественность давно выступала с предложениями отменить плату за парковку в ночное время, когда улицы загружены минимально. Пока что деньги за постой не взимают только по воскресеньям и праздничным дням.

    Эксперимент пройдет на улицах, в основном расположенных за пределами Садового кольца. Это ул. Иерусалимская в районе д. 2-6, Лаврском пер. в районе д.10, корп. 1, ул. Качалинская, в Ковровом пер. в районе д.16, д.18, Большом Рогожском пер. в районе д.10, д.12, 2-ой Черногрязской ул., Карелином проезд, Путейском тупике, Октябрьском переулке, 2-й Щипковском переулке, Спасском тупике, Самарском переулке, Крестьянском тупике, Угловом переулке в районе д. 4-6. Сколько продлится эксперимент, пока неизвестно.

    Поделиться