02.11.2015 11:52
    Поделиться

    Начался завершающий этап строительства Нарвинского тоннеля

    В Приморье строители Нарвинского тоннеля приступили к пуско-наладочным работам.

    Уже полностью завершены бетонирование железобетонного свода тоннеля и укрепительные работы, по уложенному дорожному полотну свободно перемещается строительная техника. Стройку проинспектировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

    - Внутри конструкции рабочие приступили к устройству огнезащитного покрытия, электроосвещения, вентиляции, систем пожаротушения, сигнализации. Предстоит установить диспетчерский пункт, - сказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства края Александр Швора.

    На подъезде к тоннелю заасфальтирована дорога, монтируются барьерные ограждения, делается разметка, устанавливаются дорожные знаки. Эти работы завершатся на текущей неделе, и специалисты приступят к пусконаладочным, которые закончатся в декабре.

    Губернатор обратил внимание на внешний вид северного и южного порталов тоннеля. После того, как оба будут облицованы гранитной плиткой, на них обязательно, по его словам, должна появиться памятная надпись.

    - Проработайте вопрос, возможно вместе с представителями нацпарка ("Земля леопарда" - прим. авт.) о том, как обозначить тоннель. Это может быть герб или надпись "Приморский край", - предложил глава региона.

    Справка "РГ"

    Нарвинский тоннель строится на территории национального парка "Земля леопарда" в Хасанском районе Приморского края и предназначен для движения автотранспорта. Ранее существовавшая дорога делила территорию нацпарка и мешала традиционным путям миграции леопардов. Тоннель строится в рамках программы по сохранению популяции дальневосточного леопарда. Его проектная длина 575 метров.

    Поделиться