02.11.2015 17:49
    Поделиться

    Начался прием заказов на российский Nissan Qashqai

    Nissan объявил о приеме заказов на кроссовер Qashqai, производство которого накануне началось в Санкт-Петербурге. Машина, адаптированная для российских условий эксплуатации, доступна по цене 979 000 рублей.

    Заявление о "русификации" популярной модели - не рекламный ход. Производитель не просто увеличил дорожный просвет и колею, но и внедрил специальные настройки для рулевого управления и двухтрубных амортизаторов, а также внес изменения в конструкцию шасси. Подрамник передней подвески типа МакФерсон теперь крепится к кузову с использованием резиновых сайлентблоков. Сзади у машины смонтирована независимая многорычажная подвеска. Предполагается, что весь "пакет адаптации" позволит придать "больше комфорта на плохих дорогах". Как минимум - снизит шумность работы двигателя и вибрацию руля.

    Автомобиль доступен с полным и передним приводом и оборудуется тремя видами силовых установок. В частности, это новый экономичный бензиновый турбомотор 1.2 с отдачей в 115 л.с., 2-литровый агрегат с изменяемыми фазами газораспределения и системой непосредственного впрыска топлива, развивающий мощность 144 л.с., и 130-сильный экологичный дизель 1.6 dCi. Работая в паре с новым вариатором Xtronic, он тратит всего 4,6 литра на 100 километров пути. Помимо CVT предложена и механическая коробка передач.

    Автомобиль выйдет на рынок в шести комплектациях. Уже в "базе" он оснащается возможностью управления системой hands-free на руле, 5-дюймовым многофункциональным дисплеем, подогревом передних сидений, кондиционером. Такая машина - в комплектации XE - стоит от 979 000 рублей. Почти на 100 тысяч дороже версия SE с датчиком дождя, двухзонным климат-контролем, обогревом лобового стекла, электроприводом складывания зеркал и некоторыми другими опциями. В кроссовере за 1 113 000 рублей доступны камера заднего вида и информационно-развлекательная система NissanConnect 2.0 с 7-дюймовым цветным сенсорным монитором.

    В более дорогих версиях Qashqai получает комплекс инновационных технологий, включающий системы контроля усталости водителя, рядности движения и "слепых" зон, распознавания движущихся объектов и помощи при парковке. Максимальная цена кроссовера достигает 1 539 000 рублей.

    Как ранее сообщала "РГ", старт производства Nissan Qashqai в Санкт-Петербурге ознаменовался остановкой конвейера с моделью Teana, переходом завода на одну смену и увольнением около 500 человек. В то же время с появлением на рынке "обрусевшего" кроссовера компания намерена укрепить положение на рынке. На данный момент Nissan с показателем 69 312 автомобилей занимает шестое место в РФ по объему реализации после Lada, Kia, Hyundai, Renault и Toyota.

    Самыми популярными у нас автомобилями бренда, по сведениям Ассоциации европейского бизнеса, являются седан Almera (продано 20 548 единиц за три квартала 2015-го) и внедорожник X-Trail (14 264), который также производят в Северной столице.

    Поделиться