05.11.2015 14:44
    Поделиться

    Книга о Томе Крузе спровоцировала скандал в Америке

    Актриса и бывшая прихожанка "Церкви саентологии" Лиа Ремини написала автобиографическую книгу Troublemaker: Surviving Hollywood and Scientology, в которой рассказывает о событиях, происходивших за закрытыми дверями общины, и о своем опыте, который стоил ей миллионы долларов и годы мучений. Ремини регулярно делает сенсационные заявления, изобличающие порядки, царящие в Церкви саентологов.

    Конечно, большое внимание актриса уделяет личности Тома Круза, который является одним из самых известных саентологов не только в Голливуде, но и во всем мире. Римини считает Круза одним из главных "апологетов" саентологии и подчеркивает, что ему свойственно ставить общину превыше всего, порой пренебрегая чувствами родных и близких. В своей книге она отметила, что два брака Тома (с Николь Кидман и Кэти Холмс) распались именно по причине религиозных разногласий.

    В книге Troublemaker Том Круз представлен как своенравный и взбалмошный человек, который, однако, имеет большое влияние в определенных кругах. Последователи саентологии крайне уважительно относятся к Крузу, что порой может доходить до абсурда.

    Римини также рассказала о необычных развлечениях богатых саентологов. Однажды она была приглашена на игру в прятки. "Сначала я подумала, что он шутит, но нет, он в буквальном смысле хотел играть прятки с кучей взрослых в доме размером, вероятно, в 7000 квадратных футов на уединенном участке", - пишет актриса.

    Большое внимание уделяется свадьбе Тома Круза и Кэти Холмс, которая раскрыла Римини глаза на многие вещи, происходящие в сообществе саентологов. Например, стало очевидным стремление верующих привлечь в свои ряды как можно больше знаменитостей. Актрису несколько раз настойчиво просили привести на свадьбу свою приятельницу Дженнифер Лопес, чтобы обратить ее в новую "религию".

    Отношения Круза с детьми также подвергаются критике. Белла и Коннор Круз, дети усыновленные актером в браке с Николь Кидман, отдалились от матери, которая не принадлежит к "Церкви". Когда Римини спросила их о Кидман, Белла ответила: "Если бы у меня был выбор, я бы с ней не общалась. Она чертова ПЛ". ПЛ - "подавляющая личность" - на жаргоне саентологов является почти ругательством.

    Римини описывает случай с дочерью Круза. "В день свадьбы Кэти и Тома 7-месячная Сури надрывалась от крика в ванной комнате - ее забыли покормить и оставили под присмотром сестры актера и его ассистентки". Долгое время никто не обращал внимание на крики ребенка, Римини пришлось вмешаться, чтобы покормить девочку.

    Саентологии резко осуждают поступок Римини. "Каждое заявление Лии Ремини не только является неправдой, но оно смешное и идиотское. Посредством своих публикаций она просто привлекает к себе внимание, забыв при этом, что говорит о живых людях, которым, может, будет неприятно читать о себе такую чепуху. Мисс Ремини еще раз показала, что она - эгоцентричная грубиянка", - комментируют слова актрисы представители "Церкви".

    Кэти Холмс крайне холодно прокомментировала заявления бывшей подруги семьи. "Я сожалею, что расстроила Лию в прошлом, и желаю ей только хорошего в будущем", - заявила она в ответ на обвинения в плохом обращении с детьми.

    Сам Том Круз никак не отреагировал на высказывания Римини. 

    Поделиться