06.11.2015 11:20
    Поделиться

    В Рыбинске раздели памятник поэту Ошанину

    В Рыбинке Ярославской области вандалы срезали часть бронзового памятника известному поэту-песеннику Льву Ошанину.

    По информации пресс-службы городской администрации, пострадал бронзовый плащ, лежащий на парапете смотровой площадки. Часть плаща весом около десяти килограммов попытались сдать в пункт приема цветных металлов.

    Однако работники пункта, заподозрив неладное, проявили сознательность и обратились в городское УВД. Выехав на место, полицейские установили, что кусок бронзы - действительно часть памятника известному рыбинскому поэту.

    - Это цинизм, объяснить который с точки зрения нормального человека невозможно, он явно свидетельствует о полной деградации личности, - говорит и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко. - Мы сделаем все возможное, чтобы памятник поэту был восстановлен в ближайшее время, а вандалы получили заслуженное наказание.

    Поиском злоумышленников сейчас занимаются рыбинские полицейские.

    Памятник уроженцу Рыбинска Льву Ошанину, на стихи которого написаны такие известнейшие песни как "Дороги", "Течет Волга", "Солнечный круг", "Зачем меня окликнул ты?", "А у нас во дворе есть девчонка одна", "Просто я работаю волшебником", был установлен на Волжской набережной города в 2003 году. Это любимейшее место отдыха горожан, а бронзовый поэт, прислонившийся к парапету и смотрящий в волжскую даль, - с тех пор один из символов города.

    Произошедший акт вандализма - второй с момента установки памятника. Осенью 2003 года кто-то залил его синей краской. 130-килограммовый плащ был тогда выломан из парапета, но не украден.

    Поделиться