09.11.2015 13:20
    Поделиться

    Суд признал виновными фигурантов по делу об аварии в московском метро

    Дорогомиловский суд Москвы признал виновными четырех подсудимых по делу об аварии в московском метро в июле 2014 года, которая унесла жизни 24 человек. Оглашение приговора продолжается, передает РИА Новости.

    Срок наказания подсудимым будет назван позже.

    Отметим, что 9 ноября оглашается приговор первым обвиняемым по этому громкому делу - заместителю гендиректора компании "Спецтехреконструкция" Анатолию Круглову, а также работникам ГУП "Московский метрополитен" Валерию Башкатову, Алексею Трофимову и Юрию Гордову.

    Ранее прокурор попросил суд назначить им от 5,5 до 6,5 лет колонии общего режима, а также взыскать с них более 3 миллионов рублей по гражданским искам потерпевших.

    Утром официальный представитель СК РФ Владимир Маркин также сообщил, что в этом уголовном деле могут появиться новые фигуранты. По его словам, следствие проводит экспертизы, чтобы установить степень вины в крушении поезда других сотрудников подземки, которые "были обязаны организовать и осуществлять строительный контроль за работами по укладке стрелочного перевода, но не сделали этого".

    Крупнейшая техногенная катастрофа за всю историю Московского метрополитена произошла 15 июля 2014 года на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар". Тогда после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 24 человека, еще 188 получили ранения. Причиной аварии, по мнению СК РФ, стала неправильная эксплуатация стрелочного перевода.

    Поделиться