10.11.2015 20:43
    Поделиться

    На выделенные полосы в Москве пустили школьные автобусы

    Школьные автобусы теперь пускают на выделенные полосы в Москве. Об этом на встрече с журналистами сообщил заммэра столицы по транспорту Максим Ликсутов.

    В соответствии с постановлением правительства РФ, вступившим в силу 2 ноября, школьные автобусы теперь смогут передвигаться по выделенным полосам. Это существенно упростит перевозки школьников по городу. Кроме того, скорее всего на "выделенки" пустят и автобусы с туристами и фанатами, которые прибудут в город в 2018 году на чемпионат мира по футболу.

    В общей сложности, сейчас в Москве 219 км выделенных полос, большей частью на радиальных магистралях. Выделенные полосы увеличивают скорость наземного транспорта на 25-30 процентов. В скором времени должна заработать и "выделенка" на Кутузовском проспекте. По словам Максима Ликсутова, все согласования на нее получены. Кроме того, заммэра сообщил журналистам, что до 2020 года в столичном метро отремонтируют 95 эскалаторных комплексов, в том числе 14 - добавят, как это сейчас происходит на "Бауманской", где на месте трех старых эскалаторов удалось разместить четыре новых. Аналогичная операция ждет в скором времени и "Фрунзенскую" - ее планируют закрыть на ремонт до конца года.

    Что касается ввода новых точечных платных парковок, который ожидается в декабре, то для обеспечения взаимодействия с жителями во всех префектурах, расположенных за пределами Третьего кольца, откроются информационные комнаты, где постоянно будет присутствовать сотрудник ГУП "Администратор московского парковочного пространства", в чьи обязанности станет входить общение с жителями, разъяснение правил получения резидентных разрешений, информирование о конкретных планах, а также сбор жалоб и предложений. Первая такая комната уже заработала в префектуре северо-восточного округа.

    Поделиться