10.11.2015 14:34
    Поделиться

    Названы самые продаваемые автомобили с пробегом в регионах РФ

    В 30 из 83-х субъектов Российской Федерации самым популярным подержанным автомобилем является Ford Focus. Об этом свидетельствует анализ агентства "Автостат", эксперты которого выявили предпочтения жителей регионов на вторичном авторынке.

    Focus победил, в основном, в регионах европейской части страны. Его чаще других покупают в 14 из 18 регионов ЦФО, включая столицу и Московскую область, но исключая Костромскую, Курскую, Орловскую и Рязанскую области, где больше нравится Renault Logan.

    Значительную часть территории страны - в основном, за счет Сибири и Дальнего Востока - "облюбовали" подержанные Toyota Corolla. Эту модель выбрали жители 21 региона, среди которых Алтайский, Красноярский и Хабаровский края, Новосибирская, Кемеровская, Омская и Томская области, республики Бурятия, Тыва и Якутия.

    В восьми регионах - Волгоградской, Вологодской, Саратовской, Тюменской, Челябинской областях, Башкортостане, Татарстане и Удмуртии - особым спросом пользуются Daewoo Nexia с пробегом. Вышеупомянутый Logan чаще покупают в шести субъектах Федерации, Chevrolet Niva - в пяти, включая "родную" Самарскую область, Hyundai Accent - в трех, Volkswagen Passat - в двух, на Чукотке первенствует пикап Toyota Hilux, а в Магаданской области - внедорожный Toyota Land Cruiser Prado.

    Любопытен выбор кавказских регионов - здесь традиционно предпочитают пусть старые, но престижные модели. Так, в Дагестане, Карачаево-Черкессии и Чечне любят подержанные седаны Toyota Camry, а в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - и вовсе Mercedes E-сlass.

    Ранее "РГ" уже сообщала, что Ford Focus за 9 месяцев 2015 года стал самым востребованным подержанным автомобилем в стране - за этот период было перепродано более 84 тысяч таких машин.  Toyota Corolla с показателем в 69,9 тысячи продаж осталась второй, а Daewoo Nexia (48,6 тысячи) - третьей.

    Поделиться