12.11.2015 14:40
    Поделиться

    Пушков: РФ не будут участвовать в ПАСЕ при сохранении санкций

    Делегация РФ не будет участвовать в работе Парламентской ассамблее Совета Европы при сохранении санкций против российских парламентариев. Об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает РИА Новости.

    Напомним, что санкции против российской делегации в ПАСЕ были введены в апреле прошлого года. Парламентариев из РФ лишили права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и мониторинговой деятельности. Глава ПАСЕ Анн Брассер заявила, что вопрос об отмене санкций может быть рассмотрен в январе 2016 года. До тех пор, по словам Пушкова, не может быть речи о возвращении России к полноценной работе в ПАСЕ.

    Он отметил, что эта позиция выработана руководством Госдумы и поддержана Советом Федерации, и ее надо выдержать. "На мой взгляд, это единственно правильная позиция, потому что возвращаться туда для того, чтобы быть подвергнутыми новым санкционным ограничениям, мы себе не можем позволить", - подчеркнул депутат. "Это не соответствует статусу России, не соответствует тому видению роли нашей делегации, которое у нас есть. Это не соответствует статусу одного из главных плательщиков Совета Европы", - заключил он.

    Поделиться