12.11.2015 00:20
    Поделиться

    Реактивный ранец станет самым безопасным летательным аппаратом

    Об этом сообщила новозеландская компания на авиасалоне Dubai Airshow 2015.

    Ранец способен поднять человека на высоту до 1 км и развить скорость до 74 км в час. Дальность полета - до 50 км, цена - до $250 тыс.

    Как сообщили новозеландцы, первыми покупателями станут экстренные службы, после чего ранец будут предлагать сельскохозяйственной сфере, работникам нефтяной и газовой промышленности. В последнюю очередь ранец будет продаваться для обычных покупателей. По мнению производителя, он станет "самым безопасным летательным аппаратом в мире".

    Разработанный еще в 1981 году, реактивный ранец был усовершенствован, и теперь способен выполнять полеты как под управлением пилота, так и с помощью дистанционного пульта. Конструкция допускает вертикальный взлет и посадку. А из-за небольших размеров с ней можно работать в условиях стесненного пространства, куда из-за своих габаритов неспособен добраться вертолет. Например, между зданиями или скалами или вблизи деревьев.

    В целях безопасности ранец снабжен парашютом. Устройство способно нести полезную нагрузку до 120 кг (включая вес пилота). Ранец представляет собой конструкцию 2,2 метра в высоту, 2,14 метра в ширину и весом 200 кг. Емкость топливного бака - 45 литров. Топливом служит бензин.

    Недавно экстремалы Ив Росси и Винс Реффет пролетели на реактивных ранцах над Дубаем, сопровождая на высоте 1,2 км заходящий на посадку пассажирский самолет. Росси, 56-летний швейцарский летчик и инженер, считается главным популяризатором ранцев. В 2008 году он уже перелетел на таком ранце, разработанном им самим, через Ла-Манш, в 2011-м совершил полет над Альпами, а в 2013-м - вокруг горы Фудзи.

    Поделиться