13.11.2015 13:47
    Поделиться

    Калужский завод Peugeot-Citroen сократит рабочую неделю

    С 1 февраля 2016 года совместное предприятие компаний PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors, расположенное в индустриальном парке "Росва" в Калуге, перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе компании.

    Предполагается, что режим сокращенной недели продлится до 31 июля. Работать в этот период завод будет по понедельникам, вторникам, средам и четвергам. Выходные - пятница, суббота, воскресенье. Сокращение, уточняет пресс-служба, вводится "в целях реализации мероприятий по выполнению годового плана производства автомобилей на 2016 год, предотвращения массового увольнения работников и, следовательно, сохранения рабочих мест".

    Труд работников при этом будет оплачиваться пропорционально отработанному времени. Сокращение рабочей недели проводится в соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ.

    Напомним, что в 2015 году предприятие в связи со сложностями на рынке автомобилей полностью останавливало производство с 27 апреля по 17 августа. В марте завод сократил 100 сотрудников, работавших по временным контрактам. В сентябре на международном форуме "Автоэволюция" генеральный директор предприятия Жан-Кристоф Маршаль объявил о том, что завод запускает собственную программу экспорта автокомпонентов, произведенных в Калуге, и призвал российских производителей к участию в этом процессе. Разумеется, добавил Маршаль, компания не пойдет на компромиссы в вопросах качества.

    - PSA Peugeot-Citroen и наш партнер по производству Mitsubishi Motors Corporation вложили огромные инвестиции в калужский завод. И инвестиции эти долгосрочные, - подчеркнул генеральный директор.

    Между тем, другие заводы калужского автомобильного кластера пока не заявляют о подобных мерах. В частности, завод компании Volvo, также приостанавливавший производство в 2015 году, с 1 октября возобновил выпуск грузовиков, а концерн Volkswagen приступил на своем заводе в Калуге к крупноузловой сборке минивэнов Т6. Планов сокращения рабочей недели или штата сотрудников у концерна также пока нет.

    Поделиться