13.11.2015 17:20
    Поделиться

    Тренер Егор Куманин рассказал, кому подходит программа "Стань человеком"

    Уже две недели команда "РГ" готовится к участию в гонке с препятствиями "Стань человеком-4", которая пройдет в декабре. До старта остается все меньше времени, поэтому занятия становятся все более интенсивными. Их проводит тренер Егор Куманин. После одной из тренировок мы задали ему несколько важных вопросов об особенностях функционального тренинга, питании спортсменов и о том, кому подходит программа "Стань человеком", которую запустили в фитнес-клубах Москвы перед декабрьским забегом.

    Как вы начали заниматься фитнесом?

    Егор: Я сам из Самары. Длительное время занимался фитнесом. Ходил в зал на все групповые занятия. Потом решил пройти обучение. Успешно сдал экзамены, взяли на работу. Работаю в сфере фитнеса уже более 5 лет. Теперь преподаю здесь, в Москве.

    Чем отличается функциональный тренинг от силового?

    Егор: Вы совершенно верно отметили, что функциональный тренинг и силовой тренинг в тренажерном зале имеют различия. В первую очередь, на функциональной тренировке в формате групповых программ мы тренируем движения. Функциональный тренинг призван нас научить движениям для того, чтобы нам было проще жить. Например, идете по улице, поскользнулись, не упали больно, а нашли равновесие, баланс и успешно устояли. Стоит также отметить, что функциональный тренинг направлен на развитие в человеке таких качеств как сила, выносливость, гибкость, баланс и координация.Силовой тренинг в тренажерном зале также может быть функциональным. Все завит от целей, которые вы перед собой ставите: похудеть, набрать мышечную массу, развить силу, стать выносливым.

    Как вы рекомендуете питаться людям, которые занимаются спортом?

    Егор: Питаться я рекомендую часто, но понемногу. Избегать сладкое, мучное, алкоголь. Питаться нужно разнообразно, стараться кушать пишу, приготовленную на пару или сваренную, то есть без лишнего жира. Но я не говорю о том, что жиры вообще не нужно есть. Жиры нужно кушать, например, те, которые содержатся в рыбе. При этом нужно снижать уровень углеводов, особенно в вечернее время. Если утром мы можем съесть овсяную кашу с сухофруктами, то вечером лучше этого не делать. Вечером лучше скушать салат и рыбу.

    Наверняка Вам не всегда хочется идти на тренировку. Как вы заставляете себя заниматься?

    Егор: Я живой человек и, конечно, у меня бывает разное настроение. Я себя заставляю идти, потому что меня ждет много людей. В процессе тренировки ты забываешь об усталости, о плохом настроении, происходит обмен энергии между тренером и коллективом.

    Чем отличается фитнес-программа "Стань человеком" и кому она подходит?

    Егор: Для того,чтобы помочь подготовиться к участию в забеге "Стань Человеком", совместно с командой фитнес-экспертов была разработана тренировочная программа Be More Human. Задачей программы является развитие основных физических качеств: силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты. Занятия проводятся как в формате групповых занятий, так и в формате персональных тренировок. Класс подходит для всех уровней подготовки.

    Поделиться