14.11.2015 19:45
    Поделиться

    Польша отказалась принимать беженцев после теракта в Париже

    В понедельник, 16 ноября, должно быть приведено к присяге националистическое правительство Польши. Однако, судя по всему,  кабинет вряд ли будет столь послушен Брюсселю, как это было ранее при либералах. Новый министр по делам ЕС Конрад Шиманский увязал прием беженцев с обеспечением безопасности, сообщает информационный портал onet.pl.

    По словам политика, Польша должна иметь гарантии безопасности. Это ключевое требование польской стороны. Однако, возможно, события в Париже показали, что с этим вопросом во всей Европе нет ясности.

    Министр дал понять, что политическая обстановка, в которой Евросоюз принимал решение о приеме беженцев, после Парижа изменилась. Надо добиться того, чтобы все лица, прибывшие в Европу, отвечали стандартам безопасности. А это теперь под большим вопросом.

    Конрад Шиманский утверждал, что трагические события во Франции показали слабость Европы. Несмотря на сотрудничество  контртеррористических служб, европейцы пока проигрывают в несимметричной войне с радикальными боевиками. Теракт в Париже означает необходимость более глубокой ревизии европейской политики в отношении кризиса с беженцами. Новый премьер Польши Беата Шидло отказалась комментировать позицию министра по делам ЕС.

    В соответствии с обязательством прежнего правительства Польши, которое ушло в отставку после проигрыша политическим оппонентам на парламентских выборах в октябре текущего года, в течение двух лет Польша должна принять около семи тысяч сирийских беженцев. Первые группы переселенцев должны прибыть в республику в 2016 году.  

    Поделиться