17.11.2015 18:07
    Поделиться

    Подержанные автомобили за год подорожали на четверть

    Подержанные автомобили в России за год подорожали в среднем на 25%. Наиболее заметный рост цен специалисты отметили в сегменте машин премиум-класса. Меньше всего, по их словам, изменилась стоимость самых доступных автомобилей.

    Исследование по заказу "Известий" провел сервис по продаже подержанных автомобилей GetNewCar. Его авторы проанализированы цены на трехлетние автомобили с пробегом не более 70 тысяч километров.

    Лидером роста стал седан BMW 3-series, его цена поднялась на 52%. Меньше всего цены изменились в сегменте самых доступных автомобилей. Так седан Lada Priora за год прибавил в стоимости лишь чуть больше 4%. "Золотую середину" в части изменения цен занял средний класс иномарок: Volkswagen Polo (+9,8%), Hyundai Solaris, (+9,9%), Renault Logan (+10,7%), Kia Rio (+13,6%).

    Партнер аналитического агентства "Автостат" Игорь Моржаретто в беседе с "Российской газетой" отметил, что в текущем году цены на новые автомобили в России выросли чуть более чем на 20 процентов. При этом стоимость подержанных легковушек поднялась на 15 процентов. "Рост цен на подержанные автомобили есть, но чудовищного подорожания не было, - отмечает эксперт. - Пытаться поднять цену можно, но в нынешних условиях вряд ли получится. Поэтому говорить о 25-процентном росте вряд ли можно. Не может вторичный рынок подорожать больше, чем первичный".

    По данным агентства, объем рынка легковых автомобилей с пробегом в октябре 2015 года составил 481,9 тысячи штук. По итогам 10 месяцев года - 4,1 миллиона штук.

    Традиционный лидер на российском рынке подержанных автомобилей -  LADA. Среди иномарок - впереди Toyota. За ней следуют Nissan и Chevrolet. Замыкает пятерку брендов-лидеров октября Ford.

    Эксперты "Автостата" отмечают, что, как и в прошлом месяце, объем рынка первых четырех брендов рейтинга (LADA, Toyota, Nissan, Chevrolet) составил почти половину объема всего вторичного рынка.

    Поделиться