17.11.2015 10:06
    Поделиться

    Как сохранить деньги за путевку в Египет

    Остановка полетов в Египет перевернула туристическую отрасль с ног на голову - многих участников рынка, вероятно, ждут убытки, а и без того недешевые путевки станут еще дороже. Впрочем, в самой щекотливой ситуации - клиенты турагенств, которые теперь стараются если не вернуть, то хотя бы сохранить уплаченные за отдых в Египте деньги. Корреспонденты "РГ" выясняли, как это сделать в ЦФО.

    Три варианта

    В настоящее время представители туркомпаний поставили клиентов, желавших отправиться в Египет, перед выбором. Во-первых, для путешествия можно выбрать другие направления, во-вторых - оставить средства на так называемых депозитах. Их можно будет потратить в течение года, обратившись в ту же фирму за организацией любого из возможных путешествий. Правда, в Белгороде рассказали о том, что средства на депозит зачисляют в долларах, ведь ими расплачиваются в Египте, а в Липецке, наоборот, заявили о рублевых счетах, поскольку "туристы рассчитывались российской валютой".

    Есть и третий вариант - это категоричный отказ от путевки. Однако именно он в настоящее время - самый невыгодный для клиентов. Де-юре человек вынужден отказаться от поездки самостоятельно, а значит, согласно условиям договора, заплатить немалые штрафы, причем чем ближе к дате вылета - тем больше.

    - Назвать точную сумму сложно, - отметила представитель белгородской туркомпании "5-й сезон" Светлана Никулина. - Приведу лишь один конкретный пример: отказавшийся вчера клиент, который должен был вылететь в Египет примерно через неделю, заплатил бы нам 40 процентов от стоимости путевки, а сегодня - уже 60.

    Представитель белгородского управления Роспотребнадзора Елена Хетагурова советует туристам не соглашаться на условия компаний. Она убеждена, что люди могут отстоять права на возврат всей суммы, уплаченной за путевку. В договоре с туристической компанией должен быть раздел о форс-мажорных обстоятельствах, и законодательный запрет на вылеты тоже к ним относится. Елена Хетагурова подчеркнула, что клиенту надо написать претензию, отправить ее в турфирму и подождать ответа.

    - Если компания откажется полностью вернуть деньги, стоит обратиться в суд, - отметила она. - Наши специалисты участвуют в таких процессах и представляют интересы потребителя. Если фирма неправа, она заплатит штраф.

    Впрочем, пока таких "отказников" мало. В турагенствах трех черноземных областей подчеркнули, что люди просто ждут, как разрешится ситуация.

    Категоричный отказ от путевки - самый невыгодный для клиентов вариант. Они вынуждены платить турфирмам штрафы

    Так, белгородский представитель сети Pegas Touristik Александр Халаимов отметил, что пока никто из его клиентов скандалить не стал. При этом он признал, что доводить дело до суда бизнесу невыгодно: в нынешних условиях сам возврат стоимости путевок - колоссальный удар по бюджету, не говоря уже о штрафах.

    Пока же тех, кто купил путевки в Египет, направляют на отдых в Турцию и на Кипр, предлагают также Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд. Правда, в этих случаях клиентам придется доплатить, к чему готовы не все.

    Светлана Никулина не скрывает, что ситуация с запретом на полеты раздосадовала представителей отрасли: "Мы теперь - как на пороховой бочке. А ведь рынок только-только стабилизировался". По ее словам, если сравнивать с летом прошлого года, цены на путевки в тот же Египет даже упали. Сейчас, как сообщил Александр Халаимов, все изменится: стоимость туров в Юго-Восточную Азию и Эмираты на ближайшие даты уже заметно выросла. Представитель курской фирмы "Корсар" Вероника Заулина констатировала, что повышение цен уже достигло в среднем 20 процентов. Причем это вовсе не означает, что прибыль операторов возросла пропорционально. Наоборот, представители отрасли жалуются, что много зарабатывать на продаже туров в эти страны вряд ли получится: расходы слишком велики.

    Впрочем, ни один из клиентов курского агентства не требует возврата стоимости путевки: люди настроились на отдых за границей и готовы к полетам в другие страны, даже если приходится доплатить. В то же время большинство липчан предпочли поездкам депозиты.

    - Теперь люди надеются потратить деньги на майские праздники, - рассказала представитель липецкого бюро туризма "Спутник" Светлана Булах. Впрочем, и она прогнозирует падение рынка: - Египет был привлекателен для тех, кто мог позволить себе лишь недорогой отдых. Любителей же экзотики, например, туров во Вьетнам, гораздо меньше. К тому же, все другие направления гораздо дороже. И вот теперь мы думаем, что же будем продавать? Доминикану по 200 тысяч рублей? На нее найдется не так много покупателей.

    Необычное и подешевле

    Туроператоры Тулы, как и везде, переориентируют туристов с египетского направления на другие. Как правило, люди, уже настроенные на отдых, соглашаются на альтернативные варианты. Таких, кто отказывается от любого сотрудничества, по заверениям туроператоров, - единицы. При этом "живые деньги" туристам не возвращают. Как пояснили в турагентстве "Бриз", реально это возможно сделать только через суд.

    Наиболее популярный способ замены тура в Египет - отдых в Турции. Другие страны дороже, но часть туристов интересуют и дальние направления с доплатой. Третий вариант, предлагаемый туроператорами туристам, - оставить деньги на депозите. Воспользоваться ими можно будет в течение года, купив тур у этого же оператора.

    - Вообще особого выбора нет, - отмечает турагент компании "1001 Тур" в Туле Екатерина Викторова. - Люди хотят тепла, а это Турция, Кипр, Таиланд. Но по цене подходит только Турция. Сейчас некоторые уже начали подбирать варианты для новогоднего отдыха. Довольно много туристов интересуются предложениями по России. Это Санкт-Петербург, Устюг, Казань, Карелия. Но дальше, например, на Байкал и Алтай, не едут - дорого.

    Впрочем, Вера Зайчикова, директор тульской компании "Вернисаж", которая много лет занимается именно внутренним туризмом, не разделяет оптимистические планы по замене Египта российским продуктом. По ее словам, интерес к путешествиям по стране в этом году заметно снизился, если не считать летние поездки в Крым.

    Наиболее популярный способ замены тура в Египет - отдых в Турции. Другие страны дороже

    - Люди не хотят ехать ни в Вологду, ни в Ярославль, ни в Устюг. Основная причина - высокая стоимость туров. И даже не попадая в Египет на Новый Год, туристы российскими развлечениями особо не интересуются, - поясняет Вера Зайчикова. - Сегодня турист хочет чего-то необычного и подешевле. В основном продаются стандартные обзорные экскурсии. Заинтересовать удается такими турами, где есть интерактив, но это порой не подходит по цене. Кроме того, многие потенциальные клиенты сегодня сами организуют отдых по России и за границей через Интернет - бронируют гостиницы, заказывают билеты…

    В ярославских турагентствах сообщили, что местные путешественники, забронировавшие туры в Египет, отнеслись к происходящему с пониманием. Например, в Pegas Touristik рассказали, что им "с клиентами повезло": люди сами идут на контакт, соглашаются рассмотреть другие направления, перебронировать туры, причем даже с доплатой. Так, несколько человек отдых в Египте поменяли на Вьетнам и Индию. Но самое востребованное направление - Турция, поскольку оно в одной ценовой нише с Египтом. Более того, выбравшие эту страну оказались даже в выигрыше: вместо четырехзвездочных гостиниц, как предполагалось в Египте, для них удалось забронировать отели класса люкс, отдых в которых в сезон обошелся бы примерно в 300 тысяч рублей.

    В одном из крупнейших ярославских агентств "Яроблтур" решают судьбу 580 забронированных туров в арабскую республику. Со слов директора центра информации и бронирования компании Михаила Кондратенко, чрезмерного ажиотажа не наблюдается. Те, у кого вылет в Египет запланирован, например, в декабре, что-то менять не торопятся - видимо, в расчете, что проблема решится.

    - Мы очень надеемся, что порядок можно навести не за годы, как уже где-то прозвучало, а за месяцы, - отмечает Михаил Кондратенко. - На сегодня есть три варианта выхода из ситуации: перебронироваться на альтернативное направление, предлагаемое туроператором, заморозить средства на будущую поездку в Египет или ожидать возврата своих средств. Но операторы оплачивают отели и перелеты перед сезоном, деньги уходят вперед. То есть понятно, что сейчас средств у компаний просто нет.

    Комментарий специалиста

    Светлана Старченко, менеджер по туризму агентства путешествий "1001 тур" в Костроме:

    - Ситуация на туристическом рынке в последние дни сложилась достаточно напряженная. Традиционно в это время года Египет был одним из самых популярных направлений. Лето закончилось, осень - людям хочется солнца. По соотношению "цена - длительность перелета" альтернативы Египту нет. В туры в эту страну было все включено. Туда можно было ехать и ни о чем не беспокоиться. И после закрытия полетов в Египет те, у кого приближается отпуск, конечно, очень переживают. Никто не знает, сколько ситуация может продлиться.

    Этим клиентам мы предлагаем замену. Главное направление сейчас - Турция. Стоимость поездки составляет в среднем 40-45 тысяч рублей на 10 дней. Есть варианты с переносом полной стоимости: туроператоры дают возможность, ничего не доплачивая, ехать вместо Египта в хорошие турецкие отели. Те, у кого до отпуска оставался буквально день-два, соглашаются, поскольку погода в Турции сейчас хорошая, значительно теплее, чем обещали по прогнозам. Я сама только что оттуда вернулась: воздух - плюс 32, хотя обещали 26 градусов. Многие отели в Турции на зимний сезон закрываются, остаются дорогие круглогодичные. Те, кто сейчас туда едут, довольны: качество обслуживания там значительно выше, чем в Египте.

    Сейчас туроператоры также предлагают на замену Кипр, но путевки туда вдвое дороже, чем в Турцию. Путешествия в южно-азиатском направлении - тоже хорошая альтернатива, но в Таиланд, Индию и Вьетнам длительность перелета значительно больше. И поездки получаются дороже на 20-30 тысяч рублей. Кроме того, в этих странах отели предлагают только завтраки, поэтому туристам нужно быть готовыми к дополнительным расходам.

    Вообще туристический рынок сейчас, можно сказать, замер в ожидании. Никто не понимает, что будет в ближайшее время. Многие отказываются от поездок и ждут. С начала года уже произошло снижение спроса на наши услуги. Но то, что мы видим сейчас, - значительно серьезнее. Я предполагаю, что многие турагентства могут вообще закрыться. Вероятно, выживут сетевые компании. Мне пока не понятно, как государство будет помогать отрасли. Если фирмам самостоятельно придется выплачивать деньги пострадавшим клиентам - это прямой путь к банкротству.

    Поделиться