18.11.2015 14:26
    Поделиться

    Силуанов: Россия готова обсудить с Украиной реструктуризацию ее долга

    Москва может начать обсуждение с Киевом пересмотра условий погашения украинского долга, но только если МВФ поддержит предложения российской стороны. С таким заявлением выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

    "Мы направили все предложения в МВФ. Поскольку МВФ формирует программу помощи Украине и поскольку мы говорим о реструктуризации, то вопрос о дополнительном объеме финансирования должен решаться через программу. Это раз. И через акционеров фонда - это два", - сказал глава отечественного финансового ведомства в разговоре с представителями СМИ сегодня.

    "Если наше предложение будет воспринято положительно МВФ, мы будем встречаться с украинскими коллегами", - отметил Антон Силуанов, подчеркнув, что долг Украины перед Россией является суверенным и вопрос о его реструктуризации не может рассматриваться в одном ряду с коммерческим долгом.

    "Мы всегда говорили, что невозможно ставить в один ряд официальных кредиторов и коммерческих кредиторов. Потому что коммерческие кредиторы могли приобрести бумаги на рынке с дисконтом, они могли за полцены их приобрести и еще и заработать на реструктуризации. Мы же, наоборот, дали деньги на нерыночных условиях, гораздо ниже рынка", - сказал Антон Силуанов.

    Он также добавил, что на переговорах также предстоит решить вопрос о начислении купона за пользование долгом при рассрочке платежа. На данный же момент никаких решений о потенциальных переговорах по украинскому долгу перед нашей страной пока не принималось.

    Ранее в начале недели президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова пересмотреть условия погашения долга Украины на 3 миллиарда долларов. Украинской стороне могут разрешить погашать по 1 миллиарду долларов ежегодно с 2016 по 2018 годы, но только при условиях гарантий по нему от властей США, Евросоюза или одного из международных финансовых институтов.

    Поделиться