19.11.2015 13:46
    Поделиться

    Омичи скинулись на квартиру попавшей в беду пенсионерке

    За две недели неравнодушные омичи и жители других городов собрали 231 тысячу рублей для того, чтобы 79-летняя горожанка смогла купить себе жилье.

    На днях пенсионерка Ирина Денисова, проживающая в невыносимых условиях, стала обладательницей маленькой, но уютной однокомнатной квартиры в Амурском поселке.

    О тяжелой жизни бывшей фотомодели пользователям социальных сетей рассказал омский фотограф, автор проекта "Олдушка" Игорь Гавар. Как оказалось, пожилая омичка не имеет собственной крыши над головой. Она живет в муниципальной квартире вместе с приемным сыном. За долги им давно отключили газ и воду.

    - Ирина Андреевна вынуждена часами бродить по улицам, так как ее неработающий сын издевается над ней - круглосуточно включает громкую музыку, - рассказал Игорь Гавар.

    Вместе с сотрудниками полиции корреспондент "РГ" побывала в гостях у пожилой омички и увидела, как тяжело она живет. Готовит в комнате на электрической плитке, а воду черпает из унитаза. Погасить огромные долги за коммуналку пенсионерка в одиночку не в состоянии. Помимо нее в квартире прописано еще шесть родственников, которые не платят ни копейки.

    - С приемным сыном мы не разговариваем уже около 40 лет, - рассказала "РГ" Ирина Андреевна. - Все эти годы я копила деньги, для того, чтобы хоть на старости лет немного отдохнуть, продала дачу. Но этого мало.

    В первый же день на призыв Игоря сделать доброе дело откликнулись несколько десятков омичей. История Ирины Денисовой растрогала многих горожан. Интернет-пользователи помогали не только деньгами, но и советами. Разбирающиеся в недвижимости омичи предлагали помочь с выбором квартиры. Блогеры размещали посты на других интернет-ресурсах. Деньги для Ирины Андреевны поступали из Москвы и других регионов страны. Всего за две недели удалось собрать более 200 тысяч рублей.

    - После покупки квартиры у Ирины Андреевны осталось еще 54 тысячи рублей, которые будут потрачены на приобретение дивана, стиральной машинки и переезд, - говорит Игорь Гавар.

    Сама омичка очень сильно растрогана тем, что столько людей пришли ей на помощь. Женщина плачет, говорит, что так не бывает, и передает всем огромное спасибо!

    Поделиться