20.11.2015 14:32
    Поделиться

    В Омске установят памятник Михаилу Ульянову

    В центре Омска появится памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Монумент установят рядом с театром драмы, где актер делал первые шаги на большой сцене.

    В настоящее время в районе Омского драмтеатра завершается реконструкция. В сквере уже полностью снесли старые деревья, осталось посадить новые и проложить дорожки. В перспективе здесь установят сцену, а неподалеку - ближе к Улице Ленина - появится памятник артисту.

    - Средства на монумент собирает благотворительный фонд имени Михаила Ульянова, который возглавляет дочь актера Елена, - пояснили "РГ" в региональном минкультуры. - В следующем году, к 300-летию Омска, у театра торжественно заложат символический камень. А в 2017-м на его месте установят готовый монумент, над созданием которого работает московский скульптор Андрей Балашов.

    По словам специалистов, место рядом с театром драмы выбрано неслучайно. Сюда в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован из столицы театр имени Вахтангова, с которым талантливый сибиряк связал свою судьбу.

    Это не единственный в Омской области проект, посвященный Михаилу Ульянову. В настоящее время памятник выдающемуся актеру (его автором также является Андрей Балашов) установлен на родине Ульянова, в городе Таре, на площади возле драматического театра, также названного в его честь. А в родном селе народного артиста открыт музей его имени.

    Поделиться